31.01.2017 17:53
    Поделиться

    России не повезло с жеребьевкой на "Евровидении"-2017

    Сегодня в Киеве состоялась жеребьевка "Евровидения"-2017. Ее проводили украинские победительницы конкурса прошлых лет - Руслана (она выиграла его в 2004 году) и Джамала (первенствовала на прошлогоднем конкурсе в Стокгольме). Страны-участницы узнали, в каком из полуфиналов будут выступать. Жребий был к нам не очень любезен: Россия попала во второй полуфинал, где за 10 путевок в Финал будет соревноваться 19 исполнителей. Для сравнения, в первом полуфинале их только 18…

    Кроме того, нашему будущему участнику (его имя еще не определено) выпало петь в первой части своего отборочного этапа. Что тоже считается менее выгодным: все конкурсанты "Евровидения" мечтают о том, чтобы выступать поближе к финалу. Ведь тогда появляется больше шансов запомниться телезрителям и завоевать еще больше их голосов (без риска затеряться в общем потоке участников). Все почти так, как говорил и Штирлиц в фильме "17 мгновений весны": "Запоминаются только первая и последняя фраза"…

    Еще шестеро участников вступят в состязание уже с финала - Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания (так называемая "Большая пятерка" - страны, как раз и придумавшие это конкурс) и Украина (благодаря прошлогодней победе Джамалы на "Евровидении" в Швеции).

    А следующий этап жеребьевки определял уже то, за кого смогут голосовать в полуфиналах телезрители этих шести стран. И, вероятно, здесь нам не повезло уже существеннее. Ведь выпало так, что теперь за участников первого полуфинала смогут голосовать только в Италии, Испании (эти две страны, как правило сдержанно, но все-таки стабильно начисляют баллы россиянам) и Великобритании (хотя от Соединенного Королевства мы чаще всего не получаем вообще ничего). А за участников второго - только Германия, Франция и Украина. Впрочем, делать какие-то прогнозы пока еще, очевидно, рано…

    Полный состав участников первого полуфинала (состоится в Киеве 9 мая):

    Первая половина

    Черногория

    Финляндия

    Грузия

    Португалия

    Бельгия

    Швеция

    Албания

    Азербайджан

    Австралия

    Вторая половина

    Кипр

    Словения

    Армения

    Молдова

    Чехия

    Латвия

    Исландия

    Греция

    Польша

    Полный состав участников Второго Полуфинала (состоится 11 мая):

    Первая половина

    Македония

    Мальта

    Нидерланды

    Сербия

    Дания

    Россия

    Румыния

    Венгрия

    Австрия

    Ирландия

    Вторая половина

    Швейцария

    Эстония

    Израиль

    Болгария

    Сан-Марино

    Литва

    Хорватия

    Норвегия

    Беларусь

    Напомним, финал назначен в Киеве уже на 13 мая.

    Поделиться