31.01.2017 20:45
    Поделиться

    Российские военные помогут создать в Сирии противоминный центр

    В сирийском городе Алеппо начал работать филиал Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ. Наши военные создали его для обучения местных солдат и офицеров саперному делу.

    В первую группу набрали около 70 человек. В зависимости от специфики курса и прежних навыков подготовка курсантов продлится от одного до трех месяцев. Теоретические занятия будут проходить в специально оборудованных классах, практические - на местности с применением новейшего инженерного оборудования. Преподавать в центре станут опытные российские военнослужащие.

    Предполагается, что в последующем на базе центра из его выпускников сформируют инженерно-саперную часть сирийской армии. Все это делается с единственной целью - подготовить специалистов, которые смогут профессионально, а главное, безопасно обезвреживать брошенные боевиками штатные и самодельные боеприпасы, а также устроенные ими на дорогах и в жилых кварталах Алеппо взрывные ловушки. Очисткой этого города дело, разумеется, не ограничится. По мере освобождения от террористов других населенных пунктов Сирии выпускники противоминного центра будут проводить саперные работы и там.

    А пока основная тяжесть по разминированию местности лежит на российских военных. В том же Алеппо боевики оставили столько снарядов, мин и взрывных ловушек, что нашим солдатам и офицерам уже почти два месяца приходится работать не покладая рук. По данным Минобороны России, только за минувшую неделю они обезвредили более тысячи опасных предметов, очистили 75 километров дорог и более 360 гектаров земли.

    "Сапер - профессия интернациональная. Мы бы хотели видеть рядом специалистов не только из России, но и других стран, которые окажут помощь в разминировании Алеппо и остальной территории Сирии", - заявил начальник Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ Игорь Михайлик.

    Поделиться