31.01.2017 20:21
    Поделиться

    Руководители ОПК наденут военную форму

    Во вторник в прессе появились сообщения, что руководителей крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса России могут переодеть в специальную форму. В ней они будут ходить на совещания в Минобороны России и в ней же общаться с главными заказчиками своей продукции.

    Сообщалось,что конструкцию "промышленных" мундиров сделают похожей на повседневную форму военнослужащих и гражданских чиновников оборонного ведомства (в армии ее еще называют офисной формой). Указывалось, что на груди слева этого костюма разместятся планки государственных и ведомственных наград, а также некоторые знаки отличия. Ниже - матерчатая табличка с фамилией и инициалами должностного лица.

    На груди мундира справа будет плашка с наименованием организации оборонно-промышленного комплекса. Например, Объединенная авиастроительная корпорация, корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и т.д. А на правом плече - нарукавный знак с эмблемой предприятия. Скажем, Уральского вагоностроительного завода, где выпускают танки Т-72 и Т-90, или Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина, известного истребителями Су-27 и Су-30.

    Приказать директорам одеть специальную форму в минобороны никто не может. Но может это рекомендовать

    Также уточнялось, что в отличие от военных и гражданских чиновников минобороны руководители промышленности не смогут покрасоваться офицерскими и генеральскими погонами: они на новом мундире не предусмотрены. Да и с выбором цвета формы директоров явно обошли. У них она будет исключительно черной, тогда как в армии используют еще мундиры синего или оливкового цвета.

    В минобороны и ОПК эту информацию пока не комментируют. Однако наши источники в ведомстве подтвердили: новость не лишена оснований. "Приказать директорам предприятий время от времени одевать специальную форму, конечно, никто не может. Но дать такую рекомендацию и помочь с разработкой форменного покроя - вполне", - сказал корреспонденту "РГ" один из сотрудников министерства. Он уточнил: речи о неком варианте приобщения руководителей ОПК к военной службе, как это было, например, во время Великой Отечественной войны, не идет. Эти люди были и остаются штатскими. Что в общем-то не мешает разработать для них форменную одежду. Ведь примерно такую же сейчас с удовольствием носят госслужащие минобороны.

    Добавим: и не только они. Например, в повседневную форму облачаются перед своими заседаниями члены Общественного совета военного ведомства. Форменные куртку, брюки, майку и фуражку разрешено носить уволенным в запас сотрудникам военкоматов. Время от времени в них появляются на работе отставники из научно-исследовательских и образовательных учреждений минобороны. И поверьте: никто не ропщет. Более того, большинство таких людей новые "форменные правила" только приветствуют.

    Еще два слова о мундирах гражданских чиновников военного ведомства. Читатели "РГ" наверняка заметили, что некоторые штатские заместители министра обороны сейчас носят такие же погоны, как Сергей Шойгу. Одна большая звезда на них сменила четыре поменьше.

    Это не значит, что Руслана Цаликова, Юрия Борисова и Татьяну Шевцову призвали в строй. Они были и остаются федеральными государственными гражданскими служащими. Но по ныне действующим правилам, если такие лица занимают должности, куда можно назначить как действующего военного, так и штатского чиновника, то на их погонах должна красоваться большая звезда генерала армии.

    Поделиться