31.01.2017 23:55

Евгений Иванушкин: Сейчас превыше всего - победа сборной России

На чемпионате мира по хоккею с мячом, который в эти дни проходит в шведском Сандвикене, сборная России одержала вторую победу на групповом этапе. После успеха в матче с Казахстаном - 9:2, подопечные Сергея Мяуса непринужденно одолели финнов - 6:2.

Отметим, что эта игра стала повторением прошлогоднего финала чемпионата мира, который прошел в Ульяновске. Наши парни тогда также были сильнее со счетом 6:1.

Уже сегодня россиянам предстоит испытание хозяевами турнира - сборной Швеции. Местные СМИ называют этот поединок "репетицией грядущего финала" и верят, что скандинавам по силам на равных сражаться с нашими действующими чемпионами мира.

По регламенту турнира после группового раунда команды начнут выявлять сильнейших в серии плей-офф. На 2 февраля запланированы четвертьфиналы, 4 февраля пройдут полуфиналы, а чемпион определится 5-го числа.

Но вернемся к нашей команде. Один из мячей в ворота финской сборной вчера забил легендарный бомбардир Евгений Иванушкин, который в первой игре отметился "дублем". Прославленный форвард поделился своими впечатлениями о турнире с пресс-службой Федерации хоккея с мячом России.

Тренерский штаб сборной России требует от игроков постоянно действовать в максимальном темпе?

Евгений Иванушкин: Безусловно, скоростные атаки и прессинг на каждом участке поля - козыри сборной России. Но для каждого нового соперника нужен свой тактический вариант. С теми же казахами мы провели два тайма по разным игровым схемам: в первом тайме обеспечили результат и после перерыва позволили сборной Казахстана выходить со своей половины поля и атаковать. Словом, на льду старались выполнить все тренерские установки.

Один из тренеров нашей команды Михаил Свешников накануне турнира сказал, что старт чемпионата мира не бывает без "шероховатостей". Много их пока в игре сборной России?

Евгений Иванушкин: В первой игре на чемпионате мы искали сочетания на льду и притирались друг к другу. Все ребята из разных клубов, и нужно время, чтобы улучшить взаимопонимание и понимать, куда открываться и как отдавать передачу. Уверен, с каждым матчем будем действовать только лучше.

На этом чемпионате мира вы можете стать рекордсменом сборной России по количеству голов на турнире. Для этого нужно забить 13 мячей...

Евгений Иванушкин: Честно говоря, я об этом даже не слышал! Реально ли забить на чемпионате 13 мячей? Наверное, да, но во главу угла я поставлю командный результат, а потом уже личный. Если мы защитим титул, это будет дороже всех рекордов. За ними я гнался в молодости, а сейчас превыше всего - победа сборной России.

Значит, будем надеяться, что примета сработает? С 2013 года сборная России начинает чемпионаты мира с побед над Казахстаном...

Евгений Иванушкин: Честно говоря, раньше я не придавал этому значения, но если это так - пусть это будет хорошей приметой!