31.01.2017 22:38
    Поделиться

    Ученые обнаружили, что мозг мешает похудению

    Мозг не позволяет толстяку худеть
    Такой вывод сделали американские ученые из Национального института здравоохранения, экспериментируя на мышах. Одну группу животных кормили очень жирной пищей, у других была предельно здоровая диета. Постепенно мыши из первой группы стали, как и ожидалось, двигаться значительно меньше. Но ученых удивило, что это снижение активности произошло задолго до того, как мыши потолстели. Еще практически не прибавив в весе, они уже стали откровенно лениться, предпочитали сидеть и лежать.

    Чтобы понять причину, ученые проверили у мышей уровень мозговых нейромедиаторов дофамина. Как известно, дофамин связывают с получением удовольствия. Именно это вещество позволяет получать "кайф" от совершаемых практически всеми живыми существами действий. Оказалось, что у толстеющих мышей содержание одного из разновидностей дофамина D2 сильно понижено. Важно подчеркнуть, что при этом этот дофамин никак не влияет на набор лишнего веса, зато грызун теряет всяческое удовольствие от любого движения.

    Примерно то же самое, считают ученые, происходит и с тучными людьми. Когда они набирают вес, мозг запрещает им совершать дополнительные движения. Нужна большая воля, чтобы победить биохимию собственного мозга и решиться на сброс веса.

    Поделиться