31.01.2017 22:40
    Поделиться

    Ученые сумели вырастить зачатки человеческих органов в эмбрионе свиньи

    Свинья может стать поставщиком органов для человека
    Эта работа ученых из США, Испании и Японии сразу стала мировой сенсацией. Они сумели в эмбрионе свиньи вырастить зачаточную форму человеческого сердца, печени и даже мозга. Конечно, это пока не полноценные органы, но эксперты называют эксперимент настоящим прорывом. Ведь показана принципиальная возможность решить главную проблему трансплантации органов - отторжение "чужаков". Новая технология позволит пациенту получить именно свой орган, выращенный в свинье из его же стволовых клеток.

    В чем суть необычного эксперимента? Ученые ввели стволовые клетки человека в 1,4 тысячи зародышей свиньи. Затем эти эмбрионы пересаживались в свиноматки, где они развивались 3-4 недели. В итоге в свином эмбрионе сформировались клетки, которые являются предшественниками человеческих органов, в частности сердца, печени и нервной системы. Оптимисты уже заговорили о специальных фермах, где внутри свиней будут выращивать человеческие органы.

    А повод для такого оптимизма есть. Ранее сообщалось, как ученые США и Японии с помощью хитроумных манипуляций со стволовыми клетками и эмбрионами вырастили в крысе поджелудочную железу мыши. Ее можно пересаживать настоящей хозяйке, не опасаясь отторжения. Конечно, такой результат получить проще. Ведь свинья и человек биологически отстоят друг от друга дальше, чем крыса и мышь. Например, если у грызунов внутриутробное развитие отличается всего на несколько дней, то у людей и свиней на пять месяцев, - то есть процессы эмбрионального развития идут с разной скоростью. Поэтому в 100 000 клетках "свиночеловека" пока одна человеческая. Но это, как говорится, только начало. Главное, что путь к принципиально новой трансплантации уже открыт. Кстати, ученые подчеркивают в опытах с мышами и крысами один важнейший момент. Обычно, когда речь идет о манипуляциях со стволовыми клетками, всегда ссылаются на опасность возникновения рака. Однако в данном случае никаких признаков онкологических процессов у мышей не появилось.

    Поделиться