31.01.2017 12:11
    Поделиться

    В ДНР предотвратили теракт в воинской части

    В ДНР удалось предотвратить теракт, подготовленный украинскими спецслужбами. Как сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на пресс-секретаря республиканского МГБ Марию Петрову, он должен был произойти в воинской части.

    "Двадцать восьмого января 2017 года МГБ ДНР предотвращено совершение на территории Республики диверсионно-террористического акта, подготовленного спецслужбами Украины, объектом которого была одна из воинских частей ВС ДНР. Целью диверсионно-террористического акта было уничтожение объектов военной и гражданской инфраструктуры, жертвы среди мирного населения, а также дестабилизация социально-политической обстановки на территории ДНР", - цитирует агентство представителя ведомства.

    Чтобы осуществить теракт украинские спецслужбы привлекли к сотрудничеству военнослужащего ДНР Эдуарда Клыпу. Его шантажировали, обещая неприятности родственникам, проживающим на территории, которую контролирует Украина. Украинскую сторону интересовала информация о технике и личном составе воинской части. Но деятельность Клыпы контролировали сотрудники МГБ ДНР, и украинские вербовщики получали недостоверную информацию.

    Для совершения теракта сотрудники украинских спецслужб передали Клыпе взрывное устройство, замаскированное под пластиковый кейс и снабженное магнитом для размещения на металлической поверхности. Бомба была изъята и деактивирована.

    Поделиться