31.01.2017 22:50
    Поделиться

    В Латвии продуктовая инфляция обогнала российскую

    По итогам 2016 года российская продовольственная инфляция в 3,5 раза опередила европейскую. В наших магазинах цены выросли на 3,9 процента, в то время как в странах ЕС всего на 1,1 процента, сообщил Росстат.

    За год заметнее всего подорожало масло - сразу на 13 процентов (в среднем по странам ЕС - на 2,7 процента), рыба и морепродукты - плюс 8,6 процента против европейских 3. Стоимость молока, сыра и яиц в Европе в 2016 году не изменилась, в России выросла на 8,5 процента.

    Цены на хлеб и крупы у нас выросли на 5,6 процента, в Евросоюзе - на 0,2 процента. Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали на 4,7 процента (в Европе плюс 0,9), мясо и мясопродукты - на 2,6 процента (у них на 0,4). В прошлом году в России дешевели лишь фрукты - на 4 процента (в Евросоюзе, напротив, рост цен на 2 процента) и овощи - на 7,7 процента (плюс 3,7 процента по Европе).

    В отдельных странах ЕС цены на продукты питания за год снизились. Например, в Словакии, Великобритании, Греции, Финляндии. При этом по росту цен на продукты нас обогнала Латвия с 4,9 процента.

    "В том, что российская продовольственная инфляция опередила европейскую, нет ничего необычного, поскольку в странах Евросоюза традиционно очень низкий уровень инфляции", - объясняет директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. По его словам, для европейцев высоким показателем считается, если инфляция вышла за 5 процентов. При этом установленный европейским Центробанком целевой уровень годовой инфляции составляет всего 2 процента. Тогда как одним из итогов 2016 года в России стала самая низкая за всю новейшую историю нашей страны официальная инфляция - 5,4 процента. Предыдущий рекорд был в 2011 году - 6,1.

    "То, что сейчас инфляция в России может ускориться, - тоже нормальное явление. Как правило, рост цен в течение года очень неравномерен и значительную часть вбирает в себя именно первый квартал", - отмечает собеседник "РГ". Кроме того, в январе пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Рынок на это не мог не отреагировать.

    Поделиться