31.01.2017 15:15
    Поделиться

    Владимир Путин указал подумать о будущем рабочих "Норникеля"

    О планах развития производства, переселении высвобождающихся рабочих и экологических проектах шла речь на встрече президента с главой компании "Норильский Никель" Владимиром Потаниным.

    "Год был непростой, но мы его закончили успешно, - сообщил Потанин. - У нас стартовала долгосрочная программа развития, рассчитанная до 2023 года".

    В результате ее реализации объем производства руды увеличится в полтора раза, объем обогащения - почти в два. "Мощности в "Норильском Никеле" станут самыми современными и самыми крупными в мире. Полагаем, что это будет самое эффективное горно-металлургическое предприятие", - заявил глава компании.

    Модернизация позволит решить накопившиеся экологические проблемы. "К 2023 году мы намерены выполнить запланированное снижение на 75 процентов выбросов вредных веществ в атмосферу", - отметил Потанин.

    Все это происходит на фоне сохранения социальной стабильности, заверил докладчик. Будет создано порядка 3 тысяч дополнительных рабочих мест, чтобы процессы модернизации не привели к осложнениям социального характера.

    "Это потребует инвестиций порядка 1 триллиона рублей, из которых 250 миллиардов пойдут на мероприятия экологической направленности", - уточнил бизнесмен. "Надеемся, что все эти планы мы успешно осуществим с определенной государственной поддержкой, необходимой в больших и масштабных проектах", - добавил он.

    Мы хотим дать возможность людям работать сколь угодно долго в Норильске

    "Но при этом мы не сидим сложа руки, уже занимаемся проблемами экологии", - заверил Потанин. В частности, в прошлом году был закрыт никелевый завод в Норильске, что позволило на 35 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в черте города. "Это первый шаг. Но, как я уже говорил, к 2023 году мы намерены эту проблему решить полностью", - подчеркнул он.

    "Сейчас у вас как с занятостью на предприятии? Высвобождение или набираете рабочих? - поинтересовался Владимир Путин. - Что происходит в связи с обновлением технологий, в связи с новыми агрегатами, которые вы там планируете? Как будет выглядеть ситуация в этой сфере на рынке труда в связи с привлечением новых технологий?"

    "Облик нашего работника за последние 10-15 лет изменился", - заметил Потанин. Теперь это гораздо более требовательный гражданин, которому нужен и широкополосный интернет, и определенные услуги в городе, и спорт, и развлечения, и кино. "Мы над этим много работаем", - добавил он.

    "Кроме того, в связи с техническим перевооружением необходима переподготовка людей, повышение их квалификации. В частности, при закрытии никелевого завода нам удалось перераспределить с этого производства на другие около 1600 человек. При этом 1000 человек из них прошли переподготовку, и примерно половина даже получили новые специальности", - привел пример докладчик.

    "Как у вас складываются в этой связи отношения с региональными властями или, может быть, даже с федеральными? Есть какой-то совместный план работы?" - уточнил президент. "В области кадров?" - спросил Потанин. "Откровенно говоря, совместный план, который был бы эффективен, у нас на настоящий момент пока не выработан", - признал он.

    "Нужно бы иметь", - заметил глава государства. Собеседник согласился и добавил, что пока приходится приглашать специалистов практически из всех регионов.

    "Раньше какая была проблема? Люди думали приехать в Норильск на три-пять лет подзаработать, а потом уехать на материк, но выяснилось, что многие из них приехали на всю жизнь, - рассказал он. - Мы хотим дать возможность людям работать сколь угодно долго в Норильске, но чтобы у них был выбор, чтобы они могли все-таки в случае изменения семейных обстоятельств или еще каких-то поменять свою работу, переехать в места более благоприятного проживания".

    "У нас есть специальная программа по переселению людей на материк, и мы тратим довольно существенные средства каждый год на реализацию этой программы - до 500 человек переселяем, помогая получить новые квартиры", - сообщил глава "Норникеля".

    Президент также поинтересовался средним уровнем зарплаты. Оказалось, что он превышает 90 тысяч рублей. "Одна из самых высоких зарплат в стране", - добавил Потанин.

    "Что касается переселения, трудоустройства высвобождающегося персонала - здесь обязательно нужен прямой контакт с регионами, с федеральной властью", - заметил Путин. "Согласен, Владимир Владимирович, будем налаживать", - обещал собеседник. "Я тоже переговорю с губернатором на этот счет", - заключил президент.

    Во вторник Владимир Путин встретился с прежним и новым руководителями Российского института стратегических исследований. В ноябре 2016 года президент подписал указы об освобождении Леонида Решетникова от должности директора РИСИ с 4 января 2017 года и назначении на этот пост экс-главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. На встрече в Кремле глава государства поблагодарил Решетникова: "За семь лет немало было сделано". Путин рассчитывает, что Фрадков сделает все возможное, чтобы организовать работу РИСИ таким образом, чтобы институт был "хорошим подспорьем и для администрации президента, и для правительства, и для соответствующих ведомств, которые, безусловно, заинтересованы в получении своевременной, объективной, открытой информации и аналитических материалов".

    Тем временем

    Глава государства дал ряд поручений по организации предоставления соцуслуг. В частности, речь идет о готовности МФЦ к выдаче загранпаспортов с электронным носителем. Кабмину предстоит обеспечить регулярную оценку того, как субъекты РФ организовали предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в МФЦ, в том числе в части учета результатов оценки гражданами качества предоставления таких услуг.

    Поделиться