01.02.2017 18:39
    Поделиться

    Абэ выразил намерение лично подписать мирный договор с Россией

    Премьер Японии Синдзо Абэ выразил намерение лично подписать мирный договор с Россией, передает информационное агентство Дзидзи со ссылкой на соответствующее заявление главы кабинета министров.

    Как пояснил господин Абэ в ходе заседания бюджетного комитета нижней палаты парламента, он не собирается "передавать эстафетную палочку" и хотел бы собственноручно поставить подпись под текстом мирного договора между Токио и Москвой.

    "Я не собираюсь передавать эстафетную палочку. Я хотел бы собственноручно вместе с президентом Путиным подписать мирный договор", - подчеркнул японский политик, отвечая на вопрос одного из депутатов от оппозиции.

    Напомним, что японский премьер ранее изъявил желание в ближайшие сроки посетить Россию и пообщаться с российским лидером Владимиром Путиным. Такая поездка может состояться до конца весны текущего года. Между тем во время недавнего визита министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко в Москву и его встречи с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым указывались более конкретные сроки - апрель текущего года. Об этом, в частности, сообщала телекомпания Nippon TV.

    Добавим, что в настоящее время продолжается двусторонний диалог на уровне заместителей министров иностранных дел. Россию в переговорном процессе представляет Игорь Моргулов, от Японии делегирован Такэо Акиба. Так, по результатам беседы дипломатов, которое сегодня состоялось в Москве, была достигнута договоренность о проведении первого раунда российско-японских консультаций по совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Ожидается, что он состоится в Токио уже в марте этого года.

    Поделиться