01.02.2017 19:16
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА попытаются взять реванш у "Фенербахче" в Евролиге

    Действующий победитель Евролиги ЦСКА попытается взять реванш у "Фенербахче" за декабрьское поражение в Москве
    В четверг ЦСКА в гостях сразится со стамбульским "Фенербахче" в матче регулярного чемпионата Евролиги.

    На берега Босфора армейцы приедут в четвертый и последний раз в этом регулярном чемпионате. Но, надеемся, не в сезоне: как известно, именно в Стамбуле в мае пройдет Финал четырех-2017. Предыдущие три визита завершились с переменным успехом: ЦСКА одолел "Галатасарай" и "Анадолу", но уступил "Дарюшшафаке".

    Встреча в дополнительной рекламе не нуждается: играют финалисты прошлогоднего Финала четырех. Напомним, в мае на берлинском паркете армейцы в овертайме дожали команду Желько Обрадовича - 101:96. Впрочем, с тех пор противостояние успело обрасти новыми подтекстами. Ведь соперники уже встречались по ходу нынешнего сезона. В декабре ЦСКА принимал "Фенербахче", и командам снова, как и в Берлине, основного времени не хватило. А в дополнительной пятиминутке гости отправили москвичей в глубокий нокдаун (20:4), выиграв этот матч со счетом 95:79.

    Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис тогда не стал скрывать, что поражение получилось болезненным, но заметил: "Ничего не проиграно, мы идем на первом месте". Ко второй встрече с "Фенербахче" диспозиция несколько изменилась. Армейцы уже не возглавляют единолично турнирную таблицу: первое место они делят с мадридским "Реалом", причем у испанцев есть преимущество по личным встречам. В случае поражения ЦСКА в Стамбуле "красно-синих" может догнать еще и греческий "Олимпиакос", занимающий на данный момент третье место, а сам "Фенер" приблизится к ЦСКА на расстояние всего одной победы. Так что турнирная значимость этого матча также более чем очевидна.

    В каком состоянии подходят подопечные Итудиса к статусной встрече? Надо полагать, все же в неплохом. Перед поездкой в Стамбул армейцам пришлось пройти испытание на выносливость: за шесть дней ЦСКА отыграл три матча. Начав этот отрезок с обидного поражения от "Жальгириса", "красно-синие" сумели "вырулить" и одержать две победы подряд, в том числе над турецким "Анадолу" в Евролиге. А уже перед встречей с "Фенербахче" у баскетболистов, подзабывших, что такое отдых, было целых три дня, чтобы прийти в себя.

    Главной проблемой армейцев на данный момент остается нехватка лучшего игрока команды в этом сезоне Милоша Теодосича. Серб никак не может восстановиться после травмы ахилла и уже пропустил три матча подряд на европейской арене. Вероятнее всего, разыгрывающий не выйдет на паркет и в Стамбуле: на днях Итудис поведал, что согласно данным МРТ Теодосич уже здоров, но болезненные ощущения у баскетболиста еще не ушли. Под вопросом участие в матче и капитана ЦСКА Виктора Хряпы, человека, бросок которого помог армейцам перевести прошлогодний финал Евролиги в овертайм.

    "Фенербахче" нынче тоже не в оптимальном составе. Стамбульцы вынуждены обходиться без своего ключевого центрового Экпе Удо. Чтобы понимать важность этого игрока для "Фенера", достаточно вспомнить его показатели в первом матче в Москве: 17 очков, 11 подборов и целых 5 блокшотов.

    Напоследок еще немного о статистике. Если ей верить, ЦСКА может ехать в Стамбул со спокойной душой. Против "Фенербахче" в турецкой столице армейцы играют очень успешно. Начиная с 2000 года в Стамбуле команды встречались девять раз, и лишь дважды хозяевам удалось взять верх.

    Между тем очередной матч в топ-16 Еврокубка, второго по силе клубного турнира Старого Света, провел краснодарский "Локомотив-Кубань". Судьба встречи с испанской "Гран-Канарией" решалась в самой концовке. За семь секунд до сирены Бо МакКалеб, реализовав два штрафных, вывел гостей вперед на два очка. За оставшееся время "железнодорожники" успели бросить по кольцу соперника дважды, но обе попытки оказались неудачными. В итоге "Гран-Канария" уехала восвояси с минимальной победой - 68:66. Это первое поражение "Локо" на стадии топ-16.

    - Мы не были агрессивными, особенно во второй половине. Но вообще я знал, что у нас будут такие игры, они просто должны были случиться. После стольких побед не так легко настраиваться на матчи. Но команда, в составе которой есть большое число опытных игроков и игроков уровня Евролиги, должна уметь собраться, - поделился своими мыслями после игры главный тренер российского клуба Саша Обрадович.

    Впрочем, на турнирное положение "Локомотива" эта неудача повлияла не сильно. Команда Обрадовича еще в прошлом туре гарантировала себе место в плей-офф Еврокубка, причем скорее всего выйдет она туда с первого места.

    В среду в Еврокубке свои матчи провели также подмосковные "Химки", принимавшие литовский "Литкабелис". А питерский "Зенит" встречался с "Нижним Новгородом". Обе игры завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Где будем смотреть

    2 февраля, четверг

    "Матч ТВ"

    20:45. "Фенербахче" (Стамбул, Турция) - ЦСКА. Прямая трансляция.

    Поделиться