01.02.2017 21:51
    Поделиться

    Что нужно знать выпускнику перед поступлением в вуз

    Школьники уже определились, какие ЕГЭ будут сдавать для того, чтобы получить аттестат и поступать в вузы. Большинство, кроме обязательных русского языка и математики, написали заявления на 1-2 предмета по выбору. Официальных данных пока нет, но педагоги говорят, что ученики сейчас часто выбирают физику, обществознание и информатику, значит, пойдут в технические вузы и на экономические факультеты. В этом году вузы возьмут на бюджетные места почти 300 тысяч выпускников школ. Как выбрать университет?

    1 Надо прежде всего посмотреть проходной балл прошлого года. Эта информация есть на сайтах. В большинстве университетов проходной балл в последние годы меняется незначительно, а в ведущих вузах он чуть-чуть повышается. В любом случае желательно иметь хотя бы 170-180 баллов. А если собираетесь в топовый вуз, то надо не меньше 220-230.

     

    2 Есть вузы, где проводятся дополнительные экзамены, профильные или творческие испытания. Они обычно проходят в июне-июле, так что в приемную комиссию придется бежать сразу после окончания ЕГЭ. Дополнительные экзамены есть, к примеру, в МГУ на всех факультетах, в МГИМО.

    3 Тем, кто собрался уезжать в другой город, стоит поинтересоваться, есть ли у вуза общежитие и где оно находится? Бывает, что институт находится в Москве или Питере, а общежитие - в пригороде, и добираться до учебы надо полтора-два часа. Если у вуза нет своего общежития, то надо спросить, у кого и за какие деньги арендуются койко-места для студентов. Обычно цена комнаты в арендованных общежитиях выше и доходит до 5-6 тысяч рублей в месяц и платить надо из своего кармана.

    4 Прием в вузы идет в две волны. В первую зачисляют до 80 процентов поступающих и возможностей бегать по приемным комиссиям и перекладывать документы из одного вуза в другой теперь меньше. Как правило, если во второй волне все же не хватило баллов, абитуриенты идут на платное отделение в этот вуз. Уточните стоимость учебы и условия оплаты. Цена обучения в хорошем университете - от 200 тысяч рублей в год. Самая дорогая учеба - в МГИМО, ВШЭ, МГУ, Финансовом университете, Санкт-Петербургском университете, Российской академии народного хозяйства и госслужбы, в медуниверситетах, где "стоматология", например, может стоить 350-380 тысяч рублей в год.

    5 Если вы хотите стать студентом негосударственного вуза, проверьте, есть ли у вуза лицензия и государственная аккредитация. Искать данные об аккредитации лучше всего на сайте Рособрнадзора, а не самого учебного заведения. Бывает, что вуз лишили госаккредитации, но информации об этом на его сайте нет. Государственная аккредитация гарантирует, что вы получили точно такой диплом, как и выпускники государственного вуза, и отсрочку от армии.

    Количество бюджетных мест на исторических факультетах в следующем году увеличится на 25 процентов.

    Об этом рассказала министр образования и науки Ольга Васильева на совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов.

    - В этом учебном году по программе "История и археология" обучаются 24 тыс. 400 человек, из них 19 процентов - историки на программах магистратуры. 62% студентов обучаются на бюджетной основе. Что касается объема контрольных цифр приема, в 2017 году он не превысит привычную цифру в 4 тыс. 600 мест, я считаю, что это очень мало. В 2018 году мы увеличиваем объем контрольных цифр на четверть, - подчеркнула министр.

    Мнение

    Алевтина Черникова, ректор МИСиС:

    - Самый слабый зачисленный на бюджетные места абитуриент в 2016 году имел 210 баллов, мы не принимали. Выросло количество школьников, набравших на ЕГЭ 270-280 баллов. Конкурс высокий - до 30 человек на место. Около 30 процентов всех наших студентов обучаются по программам целевой подготовки, постоянно взаимодействуя с будущими работодателями. Специальные стипендии могут доходить до 20 тысяч рублей в дополнение к академической. Какую инженерную специальность сегодня выбрать, чтобы через 15 лет быть с хорошей работой? Современный мир очень быстро меняется, развиваются технологии. Поэтому уже сейчас востребованы специальности в области робототехники, искусственного интеллекта, 3D-моделирования и биотехнологий. Со стороны бизнес-сообщества есть запрос на инженеров с навыками управления производством, а также управленцев со знанием технологических процессов.

    От первого лица

    Какой конкурс будет в МГУ? Сколько мест займут олимпиадники? Можно ли получить зачет по Интернету? Об этом рассказывает ректор МГУ Виктор Садовничий:

    - У нас очень высокий балл ЕГЭ. Средний балл в 2010 году был 72, в 2011 - 77 и так далее, а в 2016 году он уже составил 80 баллов. Один из самых востребованных в МГУ - факультет фундаментальной медицины. В 2016 году проходной балл на "лечебном деле" был 465, на "фармации" - 429. Для поступления надо сдать пять экзаменов. В 1992 году мы открыли факультет фундаментальной медицины, а год назад - Учебный научно-медицинский центр, который по масштабам сравним с медцентрами в европейских университетах, где есть и стационар, и наука, и поликлиника, и гостиница для временного пребывания больных, и учебный корпус.

    Я хочу обратиться к школьникам, которые увлекаются информатикой. У нас в МГУ самый мощный в России суперкомпьютер. Это совершенно новая машина. Это завод, который находится в одном из корпусов МГУ. Почему это важно для университета? Многие задачи сегодня не решаются без суперкомпьютеров. Нельзя создать новое лекарство, предсказать точно погоду, изучить ресурсы, находящиеся в земле, не применяя современное моделирование, вычисления. А это способны обеспечить только такие большие машины. Студентов привлекают к проектам, связанным с суперкомпьютером на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК), механико-математическом факультете. Проходной балл в прошлом году на ВМК был 425 баллов, на мехмат, в зависимости от направления, был 320-327 баллов. На нашем сайте есть калькулятор ЕГЭ, смоделируйте свое поступление, посмотрите, с какими баллами можно поступать на тот или иной факультет.

    В прошлом году примерно 30 процентов абитуриентов использовали льготу как олимпиадники. Это 100 баллов за ЕГЭ, дополнительное вступительное испытание или прием вне конкурса. К нам пришли 262 победителя всероссийской олимпиады школьников и 9 победителей и призеров международных олимпиад. Хочу напомнить, чтобы воспользоваться олимпиадной льготой, надо набрать на ЕГЭ не ниже 75 баллов. Если у вас будет меньше, победа не будет учитываться.

    В этом году минимальная стоимость по очной форме составит 310 тысяч в год. По вечерней форме - 195 тысяч в год. Хочу напомнить, что в МГУ активно развиваются дистанционные технологии, что позволило сотням тысяч людей бесплатно попасть на лекции выдающихся преподавателей университета вне зависимости от образования, возраста и места пребывания. За последние три года аудитория наших слушателей превысила 200 тысяч человек из более чем 120 стран. Региональные вузы также подключаются к нашим курсам.

    Поделиться