01.02.2017 21:20
    Поделиться

    Демографы смягчили прогноз по убыли населения России

    К 2035 году численность граждан России может сохраниться практически на нынешнем уровне. Такие данные приведены в проекте "Российский демографический лист-2016", в котором участвуют специалисты РАНХиГС, Росстата и Международного института прикладного системного анализа.

    Ученые прогнозируют, что население страны все же сократится на 83 тысячи человек - с нынешних 146,7 млн до 146,6 млн, но это фактически означает, что демографическая ситуация в стране может стабилизироваться. Этот результат идет вразрез с общепринятой точкой зрения, ведь мы уже привыкли, что и демографы, и представители власти постоянно твердят о высокой вероятности убыли населения: наиболее пессимистичные расчеты выдавали цифру 128 млн.

    На новые данные, конечно же, повлияли положительные сдвиги последних лет: рост рождаемости, снижение младенческой и материнской смертности. Однако говорить о прекращении демографического кризиса преждевременно, предупреждают специалисты. Просто кризисные проявления в ближайшие годы поменяют "лицо": на экономику будет негативно влиять усиливающийся перекос в пропорциях работающего и неработающего населения.

    Пока же ситуация выглядит вполне оптимистично. Естественный прирост населения за 9 месяцев прошлого года - более 18 тысяч человек.

    В январе - сентябре 2016 года родились 1435,3 тысячи человек, умерли 1417,1 тысячи человек.

    Ожидаемая продолжительность жизни в России вплотную приблизилась к 72 годам, в том числе 66,60 года - у мужчин и 77,23 года - у женщин. По мнению министра труда и соцзащиты Максима Топилина, добиться положительной динамики удалось благодаря мерам государственной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей, которые показали высокую демографическую эффективность.

    Мнение

    Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

    - Говорить о том, что прогнозируемое к 2030 году прекращение убыли населения - это конец демографического кризиса, я бы не стала. Напротив, мы попадаем в новую демографическую ловушку, обусловленную долговременными демографическими волнами. Новая стадия кризиса будет обусловлена все усиливающимися диспропорциями работающего и неработающего населения. Мы стоим на пороге драматического сокращения доли трудоспособного населения. Сможет ли российская экономика поддержать рост при таком уменьшении числа работающих? Такого в мирное время не проходила еще ни одна страна. В первую очередь нас ожидает обострение кризиса на рынке труда.

    Поделиться