01.02.2017 22:20
    Поделиться

    ФРС США впервые в этом году определилась с процентной ставкой

    Главная интрига последних дней разрешилась в пользу прогнозов большинства аналитиков. Первое в этом году заседание Федеральной резервной системы США при новом президенте Дональде Трампе прошло, как и ожидалось. ФРС США сохранила базовую ставку на уровне 0,5-0,75 процентов.

    Напомним, ставка по доллару - один из главных  параметров для мирового валютного рынка, доллар - основная мировая валюта как в торговых операциях, так и в валютных резервах. От ставки во многом зависит цена на нефть, отчасти курс российской валюты.

    Глава ФРС Джанет Йеллен в одном из последних выступлений в конце 2016 года заявила, что ФРС будет повышать ставку несколько раз в год до 2019 года. Однако ставку 1 февраля не повысили, доллар ослабнет против главных валют, рынок США и нефть пойдут в рост.

    Дональд Трамп между тем  критикует политику низких ставок главы ФРС . В ходе предвыборной компании  он не раз высказывал недовольство.

    С марта 2010 года по декабрь 2015-го ставка американского ЦБ неизменно находилась на уровне 0-0,25%, после чего была повышена до 0,25-0,5%.

    Аналитики рассчитывают, что денежно-кредитная политика ФРС в 2017 году будет более жесткой, не в последнюю очередь из-за экономического плана Трампа.

    Между тем курс рубля против доллара вечером в среду стабилизировался около уровней предыдущего закрытия.

    Главный фактор динамики российской валюты - стоимость нефти - не дает четких сигналов для изменения курса рубля, оставаясь около уровня 56 долларов за баррель сорта Brent.

    В четверг валютный рынок будет "отыгрывать" итоги заседания ФРС США, которые не преподнесли сюрпризов. А аналитики заговорят  о возможности повышения ставки в марте 2017 года. В этом  случае доллару будет гораздо легче удерживать позиции выше 60 рублей. 

    Поделиться