01.02.2017 20:52
    Поделиться

    Кабмин ФРГ разработал основные направления деятельности внешней разведки

    Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) получит новые установки. С четырехлетним опозданием кабинет министров ФРГ разработал основные направления деятельности немецкой внешней разведки. При этом учитывались "пожелания" различных министерств. Разрешено будет собирать информацию о союзниках по НАТО.

    О постановке новых стратегических задач для разведки стало известно изданию "Вельт", которое получило доступ к секретным документам правительства. Задачи БНД должны были пересматриваться ежегодно, но, по сообщению газеты, анализ материалов Агентства национальной безопасности США (АНБ), рассекреченных Эдвардом Сноуденом, несколько затормозило разработку новой стратегии.

    Шесть тысяч сотрудников БНД в новом, недавно отстроенном комплексе в Берлине теперь будут официально работать по прямому "заказу правительства", пишет "Вельт". Характерно, что отныне им будет разрешено шпионить и за "дружественными странами". Имеются в виду страны - члены НАТО, в том числе и США. Издание при этом ссылается на новый закон о Федеральной разведывательной службе, которому будет следовать ведомство после его основательной реформы. Правовые основы БНД были изменены благодаря информации из комитета бундестага по расследованию деятельности спецслужб. Как оказалось, внешняя разведка ФРГ уже давно сама активно шпионила за европейскими политиками и организациями, причем порой исполняя прямые заказы спецслужб США.

    В результате громкого скандала АНБ, видимо, уже не считается союзнической спецслужбой. Ведь разоблачения Эдварда Сноудена показали, что американцы годами не особо церемонились со своими партнерами по альянсу, собирая ворох электронных данных и прослушивая разговоры членов правительства, важных политиков и олигархов. Когда стало известно, что АНБ прослушивало даже мобильный телефон Ангелы Меркель, а опорный пункт прослушки находился на крыше американского посольства в Берлине недалеко от администрации канцлера, ее терпение лопнуло.

    "За друзьями не шпионят", - обиженно сказала Меркель, по своему обыкновению дипломатично и тонко намекая на свое спрятанное глубоко внутри ее возмущение. Однако теперь стали ясны истинные и далеко идущие намерения главы немецкого кабмина. Незадолго до грядущих осенних выборов в бундестаг и последующих выборов канцлера она решилась провести реформу внешней разведки. Особое внимание будет уделяться кризисным регионам и "горячим точкам". Предполагается, что БНД будет "помогать правительству ФРГ при принятии политических и оборонных решений". Издание указывает на восточную Украину, называя также Сирию, Ирак, Ливию, Афганистан, Сомали и Мали как очаги напряженности, в которых БНД, как предполагается, будет разворачивать свою деятельность.

    Поделиться