01.02.2017 22:12
    Поделиться

    Какие изменения в правила футбола предложили в ФИФА

    Каким будет футбол в ближайшие годы? Легендарный голландский футболист, а ныне технический директор Международной федерации футбола (ФИФА) Марко ван Бастен уверен, что игре нужна "свежая кровь" и кардинальное изменение в правилах.

    Офсайд - в аут

    По мнению ван Бастена, привычное всем "положение вне игры", или офсайд изрядно устарело.

    "Футбол в последнее время все больше напоминает гандбол. Полевые игроки и вратарь словно выстраивают стену в штрафной. От этого надо уйти".

    Карточки меняют цвет

    Голландец намерен внести коррективы в систему наказаний. В частности, отказаться от желтых карточек и ввести оранжевые карточки, которые будут означать временные удаления, например на десять минут. Пять фолов - садишься на лавку до конца игры, как в баскетболе.

    Правда, первыми подобное предложили чиновники из Северной Ирландии. В 2009 году Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается ведением и регулированием правил игры, данную идею отклонил.

    Футбол похожий на хоккей

    Далее ван Бастен покусился на серию пенальти, которая его не устраивает в нынешнем виде: в матчах плей-офф на крупных турнирах в случае ничьей команды играют 30 минут дополнительного времени и лишь потом испытывают судьбу в серии пенальти.

     8 человек входят в Международный совет футбольных ассоциаций, который утверждает изменения в футбольных правилах

    По мнению экс-форварда, все это слишком утомительно. Техдиректор ФИФА уверен, что нужно сразу переходить к серии буллитов. Причем даже на групповых стадиях различных соревнований:

    - Судья свистит, футболист начинает бежать к воротам с 25 метров. За восемь секунд он должен ударить. Вратарь не имеет права покидать штрафную. Если он отбивает мяч, буллит завершен.

    Совет на страже

    Любые изменения в правилах футбола обязательно должны быть согласованы на заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB).

    В эту структуру, которая была создана в 1886 году и признана ФИФА "гарантом правил" в 1906 году, входят четыре представителя родоначальников игры: футбольные ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а также четыре представителя ФИФА.

    Как менялись правила игры?

    В 1863 году

    Английской футбольной ассоциацией были приняты первые правила игры, основанные на придуманных ранее в Кембриджском университете положениях игры.

    В 1872 году

    Введены угловые удары.

    До 1878 года

    Судьи не имели в своем арсенале свистка. Чтобы управлять игрой, им приходилось пользоваться голосом или школьным колокольчиком. Революция произошла 10 июля 1878 года в результате курьеза. Судить один из матчей был назначен полицейский. Когда на поле вдруг началась драка, "коп" воспользовался более привычным ему свистком.

    В 1891-м

    На воротах появилась сетка.

    В 1968-м

    Разрешены две замены игроков. Позже стало возможным менять трех футболистов.

    В 1970 году

    На чемпионате мира в Мексике введены желтые и красные карточки.

    С 1991-го

    Две желтые карточки автоматически превращаются в красную.

    В 1993 году

    ФИФА ввела правило "золотого" гола: мяч, забитый в дополнительное время, приносил досрочную победу одной из команд. Начиная с чемпионата мира 2006 года правило отменили.

    С 2009 года

    Любой игрок, покинувший поле по каким-либо причинам без разрешения судьи, продолжает официально находиться на поле, то есть именно по нему выстраивается линия офсайда.

    2012 год

    Появление электронной фиксации гола (пробный турнир - клубный ЧМ).

    2016 год

    Разрешение видеоповторов при принятии решений в спорных и ключевых ситуациях (гол, пенальти, удаление).

    Поделиться