01.02.2017 15:58
    Поделиться

    Какой отдых могут себе позволить россияне на одну зарплату

    Только в 9 регионах на одну зарплату можно купить полноценную двухнедельную путевку. К такому выводу пришли в Ассоциации оздоровительного туризма, проанализировав доступность предлагаемых путевок с санаторно-курортным лечением, воспользовавшись данными Росстата о среднемесячной зарплате россиян в различных регионах.

    Информация о стоимости путевок была взята со специализированного сервиса онлайн бронирования оздоровительных туров.  На одну зарплату могут позволить себе полноценный 2-х недельный санаторно-курортный отдых помимо москвичей только жители отдаленных российских регионов -  Чукотского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Сахалинской, Тюменской и Магаданской областей, Камчатского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

    В Якутии зарабатывают, чтобы позволить себе отдохнуть в санатории 13 дней, а жители Омской области способны оплатить неделю оздоровительного лечения.

    В среднем двухнедельная путевка на одного человека (включая одноместное размещение, питание и стандартный набор оздоровительных и лечебных процедур) составляет около 55 тысяч 155 рублей, подсчитали в АОТ. Соответственно, средняя стоимость путевки бралась из расчета 3 тысячи 940 рублей. В результате было подсчитано, что в среднем на одну зарплату россиянин может провести в санатории не больше 9 дней.

    - Уровень доступности оздоровительного отдыха внутри страны для большинства наших граждан не очень высок, - пояснила председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова. - При этом нужно учитывать, что заметный эффект от пребывания в санатории можно получить только при условии прохождения программы длительностью не менее 14 дней. Классическая же программа предполагает 21 день, и ее себе смогут позволить, согласно сделанным нами выводам, еще меньше людей.

    Парадоксально, что среди субъектов РФ, средней зарплаты жителей которых не хватит даже на неделю санаторного отдыха, оказались крупнейшие курортные регионы, в том числе, Ставропольский край, Республика Крым и Алтай.

    Как пояснили в Ассоциации оздоровительного туризма, доступность санаторно-курортного лечения оценивалась только исходя из средней зарплаты в регионе и стоимости путевки в санатории. Транспортные расходы в расчетах не учитывались.

    Поделиться