01.02.2017 14:45
    Поделиться

    Кремль призвал Киев прекратить провокации

    Действия Киева подрывают режим минских договоренностей, считают в Кремле.

    "Мы категорически не согласны с такими формулировками", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о докладе ОБСЕ по Донбассу.

    "Речь идет о провокационных действиях со стороны вооруженных сил Украины и со стороны отдельных отрядов", - заметил представитель Кремля и напомнил про сообщения Минобороны Украины, где "именно речь идет о продвижении метр за метром вперед со стороны вооруженных сил Украины".

    "То есть де-факто подтверждаются наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей", - оценил Песков.

    "В настоящее время важно именно всем настоятельно выступить с призывом в первую очередь к инициаторам наступательных действий - это к Киеву - прекратить эти провокации", - заключил пресс-секретарь президента.

    Обострение ситуации на линии соприкосновения в Донбассе лишний раз говорит о необходимости возобновления диалога между Россией и США.

    "Действительно, ситуация на Украине сейчас вызывает крайнюю обеспокоенность", - заметил Песков. По его словам, предметно ситуация с украинским урегулированием в ходе недавнего телефонного разговора президентов России и США не обсуждалась. "Акцентировалась необходимость скорейшего урегулирования украинского кризиса", - сказал он.

    "Что касается нынешнего обострения на линии соприкосновения, то, наверное, это лишний повод для скорейшего возобновления диалога и сотрудничества между Россией и Америкой, в том числе, в интересах и решения, развязки украинского узла", - заключил Песков.

    Поделиться