01.02.2017 14:59
    Поделиться

    МИД РФ: Втягивание Черногории в НАТО чревато расколом общества

    "Искусственное втягивание" Черногории в НАТО чревато глубоким расколом общества этой балканской страны. Об этом в беседе с лидерами черногорского "Демократического фронта" заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков. Его слова приводит ТАСС.

    На Смоленской площади отметили, что российский дипломат принял представителей блока правоцентристских оппозиционных партий Милана Кнежевича и Андрия Мандича по их просьбе. "Черногорским собеседникам была изложена принципиальная позиция России относительно контрпродуктивности расширения НАТО и искусственного втягивания в этот блок Черногории, - говорится в российского МИД. - Глубокий раскол в черногорском обществе по данному вопросу чреват дальнейшей дестабилизацией положения в этой стране. Выражено понимание точки зрения лидеров "Демократического фронта" о необходимости максимального учета мнения граждан и проведения в этих целях референдума о членстве Черногории в НАТО".  Напомним, что еще осенью 2015 года "Демфронт" инициировал в стране серию протестных акций, призывающих в том числе отказаться от курса на интеграцию Черногории в Североатлантический альянс.

    Как известно, 19 мая 2016 года страны НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, который предоставил ей статус наблюдателя на заседаниях. После его ратификации всеми странами-членами Черногория сможет стать полноправным членом военно-политического блока. В настоящее время правящая коалиция и оппозиция продолжают споры о целесообразности референдума по стратегически важному вопросу.

    Поделиться