01.02.2017 12:33
    Поделиться

    На дне Индийского океана обнаружили погибший суперконтинент

    Группа ученых из ЮАР и Швеции обнаружила на дне Индийского океана близ острова Маврикий остатки древнего суперконтинента Гондвана, сообщается в журнале Nature Communications.

    Исследователи получили новые доказательства существования древнего суперконтинента Гондвана. Он находился между современными Индией и Мадагаскаром. Распад Гондваны начался около 200 миллионов лет назад. А плита, на которой располагался континент, исчезла 84 миллиона лет назад.

    Маврикий сформировался примерно 8-9 миллионов лет назад. Этот остров считается одним из самых молодых участков суши на нашей планете. Однако исследователи обнаружили в его породах на океаническом дне циркон - минерал, который встречается только в очень древних слоях континентальной коры. Радиоизотопный анализ показал, что возраст найденных кристаллов составляет от 2,5 до 3 миллиардов лет.

    Ученые считают это подтверждением того, что Маврикий буквально вырос на остатках погибшего суперконтинента. Под островом находятся древние породы, которые могут иметь лишь континентальное происхождение.

    Поделиться