01.02.2017 09:39
    Поделиться

    Немецкая полиция начала антитеррористическую операцию в земле Гессен

    Правоохранительные органы Германии в эти часы проводят масштабный рейд в федеральной земле Гессен, направленный на "раскрытие террористической ячейки", в которую входят не менее десяти человек. Об этом сообщает газета Bild. Накануне в Берлине были задержаны трое подозреваемых в связях с террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в России "ИГ").

    Как пишут немецкие СМИ, спецоперация проходит во Франкфурте-на-Майне, Оффенбахе, Висбадене и других городах. Она началась ранним утром - в 4.00 по местному времени. Вооруженные спецподразделения земельной полиции и прокуратура проводят обыски на 45 объектах, включая мечети, частные квартиры и офисы. Ожидается, что в десять утра генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне соберет специальную пресс-конференцию, на которой станут известны новые подробности.

    Арестованные ранее в Берлине подозреваемые обвиняются в связях с боевиками, воюющими в Ираке и Сирии. Предполагаемые исламисты часто посещали молельный дом в районе Моабит, который известен неблагополучной криминогенной обстановкой. Бывал там и тунисец Анис Амри, совершивший теракт на рождественском рынке в Берлине в декабре прошлого года. Прокуратура Берлина возбудила дело по подозрению в подготовке преступления, угрожающего государственной безопасности.

    Поделиться