01.02.2017 19:53
    Поделиться

    Опрос: Три четверти россиян собираются работать на пенсии

    "Выйду на пенсию - солнца нема..." - шутят люди предпенсионного возраста, уставшие от бесконечных дискуссий вокруг этой темы, для многих достаточно болезненной. Те, кому до заветной даты пока далеко, настроены спокойнее и готовы, если что, бодро шагать "с пенсией по жизни". Как выяснили социологи ФОМ, подавляющее большинство россиян планируют работать до преклонных лет. Не от трудолюбия, а по необходимости: как иначе выжить? Люди рассчитывают больше на собственные силы и поддержку близких, чем на скудную помощь от государства. Лучше, конечно, было бы наоборот. Но реалистов в России явно больше, чем мечтателей.

    Почти половина респондентов (48%) убеждены, что будущая пенсия составит лишь незначительную часть их дохода в преклонном возрасте. Двое из сотни полагают, что пенсии им вообще не видать. Каждый пятый (21%) думает, что пособие по старости станет основным компонентом их материального благополучия. А печальные 12% ответили, что весь их доход составит только государственная пенсия, больше рассчитывать не на что.

    Только треть (33%) граждан надеется, что в будущем (лет через двадцать) государственная пенсия сможет обеспечить пенсионерам достойную жизнь. 59% уверены: не сможет, 8% с ответом затруднились. Чаще других отказывают собесам в доверии те, кто держит накопительную часть своей будущей пенсии не в Пенсионном фонде России, а в негосударственных ПФ.

    Три четверти граждан собираются работать, даже когда заслужат пенсию. А на что иначе жить?

    Люди явно не связывают с будущими выплатами пенсии каких-либо надежд на материальное благополучие и процветание. Все сами, только сами. 58% опрошенных уверены, что их собственный уровень жизни через 20 лет будет лучше сегодняшнего. Мрачно смотрят в будущее лишь 9%. Около четверти (23%) думают, что жить будут примерно так же, как и сейчас. При этом три четверти граждан (76 %) планируют продолжить работу, даже когда получат право на "заслуженный отдых", и лишь 14% собираются такую возможность наконец-то использовать. Каждый десятый ответить затруднился.

    Как выяснилось в ходе опроса, только треть российских семей (32%) имеет хоть какие-то накопления на "черный день". В основном люди предпочитают вкладывать средства в недвижимость (дачу или квартиру) - так поступают 31% "скопидомов", или 11% от всего населения страны. Вкладывают имеющиеся у них средства в покупку машины 12%, во что-то крупное "для дома" или ремонт - 24%. Одно из самых популярных капиталовложений - в "будущее детей", так ответили 33%, то есть 12% от общего числа россиян. Деньги лежат "про запас" у 47% (17% населения в целом). И всего лишь 3% граждан России считают нужным аккумулировать средства "на старость и для обеспечения пенсии", то есть в некий специальный фонд или на депозит. 37% россиян не собираются откладывать деньги, чтобы через некоторое время получить к пенсии прибавку.

    Спасение утопающих - известно чьих рук дело. Люди надеются как можно дальше удержаться на плаву, оставаясь на работе или имея приработок (38%). На финансовую поддержку детей или родственников рассчитывают 15%. На доходы от сдачи в аренду дома, квартиры или комнаты - 6%. Дачное "натуральное хозяйство" поможет 7 процентам. Каждый пятый (19%) найдет иной источник дохода, 14% вытряхнут содержимое "чулка на черный день".

    Поделиться