Почта "СОЮЗа": Нужна ли белорусу регистрация при трудоустройстве в РФ?

Право

Нужна ли белорусу регистрация при трудоустройстве в России?

"Приехал на работу в Россию. При оформлении работодатель сказал, что я должен иметь регистрацию. Нужна ли она и как ее получить?Олег Дорин".

В соответствии с Соглашением об обеспечении равных прав белорусские граждане могут находиться в России без регистрации до 90 дней. Если же белорусский гражданин превысит этот срок, то он обязан зарегистрироваться либо оформить разрешение на временное либо постоянное проживание (вид на жительство) в РФ.

Белорусское гражданство является основанием для получения разрешения на постоянное проживание в России в упрощенном порядке, а именно без учетов сроков временного пребывания и необходимости оформления разрешения на временное проживание (статья 4 упомянутого Соглашения). Заявления от граждан Беларуси рассматриваются в течение 3 месяцев с даты подачи всех необходимых документов. Для урегулирования данных вопросов необходимо обращаться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Для осуществления трудовой деятельности на территории России гражданам Беларуси необходимо иметь следующие документы: паспорт; действующий на территории России на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования, либо договор, заключенный с медицинской организацией в субъекте РФ по месту осуществления трудовой деятельности; медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции; документ о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Также необходимо понимать, что несмотря на преференции, белорусским гражданам на общих основаниях нужно будет соблюдать российские законы, уважать традиции и культуру страны, соблюдать сроки регистрации и порядок уведомления об изменении своего статуса, иметь легальный источник заработка. Кстати, в соответствии со ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г., граждане России обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Финансы

Есть ли в Беларуси система страхования банковских вкладов для россиян?

"Я россиянка, приехала в Беларусь по приглашению на работу. Обдумываю возможность открытия вклада в белорусском банке. Буду очень признательна, если вы подскажете: есть ли в Беларуси система страхования вкладов, какова максимальная сумма страхового покрытия, каковы условия открытия россиянином вклада, в какой валюте я могу открыть вклад?Спасибо. Елена Тышкина".

Условия открытия вкладов для россиян в Беларуси не отличаются от условий для белорусов. Россияне беспрепятственно могут открыть депозитный счет в любом белорусском банке в одной из четырех валют: в белорусских рублях, российских рублях, долларах США и евро - на основании устных заявлений и одновременно заключаемых договоров при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При открытии вклада в иностранной валюте конвертировать ее в белорусские рубли не нужно.

В Беларуси действует государственная система гарантирования вкладов. Все коммерческие банки, которые работают с населением, являются ее участниками. Максимальная сумма страхового покрытия в Беларуси не установлена. Согласно Декрету Президента Беларуси N 22 от 04.11.2008 государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, возмещение 100 процентов суммы этих средств в случае принятия Национальным банком решения об отзыве у банка специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности. При закрытии счета средства выдаются клиенту в той валюте, в которой был открыт счет.

Деньги

Может россиянин получить материальную помощь в Беларуси в связи с бракосочетанием?

"Живу и работаю в Беларуси, сама я из России. В ближайшее время выхожу замуж за белоруса. Свадьбу планируем играть здесь же. Знаю, что в России работник после бракосочетания может получить материальную помощь. Могу ли я также рассчитывать на выплату материальной помощи в Беларуси и какие документы для этого нужны?Светлана Краснова".

Рядом статей Трудового кодекса Беларуси предусмотрена возможность оказания такой материальной помощи. В частности, она выдается беременным женщинам, лицам, уволенным с военной службы... Однако Трудовой кодекс не регламентирует порядок получения помощи и другие вопросы, связанные с однократной финансовой помощью отдельному работнику. Вопросы, связанные с разовой финансовой помощью, размеры этой помощи, сроки ее выплаты и виды этой помощи устанавливаются руководителями предприятия и детально прописываются в нормативных документах по оплате труда. Это может быть коллективный договор, соглашение, другие локальные нормативные документы. Работодатель сможет удовлетворить просьбу работника о материальной помощи только тогда, когда в одном из таких документов будет пункт о возможности такой выплаты.

Материальная помощь также может быть выплачена членам профсоюза. В этом случае председателю профсоюзной организации направляется подобное заявление. Материальная помощь членам профсоюза может оказываться из средств профсоюзного бюджета первичной профсоюзной организации. В случае наличия в первичной профсоюзной организации утвержденного Положения о порядке оказания материальной помощи выплаты производятся в случаях и размерах, установленных данным Положением.

Необходимо понимать, что выплата помощи - это всего лишь право руководства. Выплачивать или не выплачивать, а также размер помощи решает первое лицо компании. Для получения материальной выплаты в связи с бракосочетанием необходимо оформить свою просьбу в виде заявления на имя руководителя организации. К заявлению приложить ксерокопию свидетельства о браке.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться