01.02.2017 11:50
    Поделиться

    Порошенко объявил дипломатическую "войну" России в СБ ООН

    С 1 февраля председательство в Совете безопасности ООН на месяц перешло Украине. В связи с этим в среду украинский лидер Петр Порошенко рассказал, какие именно ЦУ он передал своим дипломатам в Нью-Йорке.

    Большинство государств председательство в СБ ООН использует в первую очередь для того, чтобы продвинуть свои мирные инициативы, добиться прогресса на переговорах, попытаться вывести из тупика ту или иную проблему. Но только не Украина. Порошенко, судя по его последнему твиту, готов лишь к обострению ситуации, усугублению конфликтов и продолжению противостояния. "С сегодняшнего дня новый ответственный этап нашей работы в Совете безопасности ООН - начинается председательство Украины в СБ в феврале... В ООН и дальше будем использовать каждую возможность для защиты Украины от российской вооруженной агрессии", - написал Порошенко в Twitter.

    Но о какой "вооруженной агрессии" со стороны России говорит президент Украины? К счастью, в ООН полным ходом идет смена американского дипломатического корпуса. Тех, кто с удовольствием абсолютно бездоказательно сыпал обвинениями в адрес РФ в СБ больше нет. И разговор на плошадке ООН тут же стал куда более профессиональным и взвешенным. К примеру, за считанные часы до того, как Украина стала председателем СБ ООН, этот же СБ ООН принял заявление, в котором говорится: "Члены Совета Безопасности призвали к немедленному возвращению режима прекращения огня (в Донбассе - прим. "РГ")". При этом выражена общая "обеспокоенность в связи с опасным ухудшением ситуации на востоке Украины и его серьезным влиянием на местное гражданское население". "Члены Совета Безопасности осудили применение оружия, запрещенного Минскими соглашениями на линии соприкосновения в Донецкой области, что привело к гибели и ранениям, в том числе среди мирного населения", - говорится в документе.

    Иными словами, СБ ООН осудил не Москву, а Киев за "применение оружия, запрещенного Минскими соглашениями". О чем идет речь? Вот последние боевые сводки с гражданской войны на Украине. "Украинские подразделения открыли огонь по селу Спартак из реактивных систем залпового огня "Град", - сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах провозглашенной Донецкой народной республики. В общей сложности с украинских позиций было выпущено 40 реактивных снарядов. И это лишь один конкретный пример.

    Но стоит вернуться к последнему твиту Порошенко. Он откровенно пишет, что будет использовать "каждую возможность для защиты Украины". От кого? От своего же народа? От ДНР И ЛНР, которые до последнего обострения ситуации на Донбассе пытались максимально четко выполнять Минские соглашения? Кто спровоцировал обострение? Даже западные СМИ уже открытым текстом в этом обвиняют Киев. Очевидно, об этих "возможностях" говорит Порошенко. Он же их сначала создает, провоцируя обострение, а затем "пользует". Нужен ли Западу такой провокатор? Раньше при Бараке Обаме явно был нужен. А теперь при Дональде Трампе? Февраль, без сомнения, будет очень жарким в Совбезе ООН.

    Справка "РГ"

    Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов. Россия, Великобритания, КНР, Франция и США являются постоянными членами СБ. Еще 10 непостоянных членов избираются Генассамблеей на два года. Пять стран - Украина, Египет, Сенегал, Уругвай и Япония - были избраны непостоянными членами Совета Безопасности на 2016-2017 годы.

    Поделиться