01.02.2017 20:16
    Поделиться

    Брянский чиновник пошел на обман ради квартиры

    Следствие обвинило экс-главу администрации Красногорского района Владимира Горелого в махинациях с квартирами. Он стал бездомным, чтобы получить от государства еще одно жилье.

    Горелый был и остается для многих земляков уважаемым человеком - он воевал в Афганистане, ликвидировал последствия катастрофы в Чернобыле. Руководил чернобыльским районом, однако вдруг подал в отставку. Одной из причин стало возбуждение уголовного дела по статье о мошенничестве.

    Чернобыльцев уже несколько лет искушает закон, который позволяет им уезжать в другие края, сдавая государству свое жилье. Компенсации, которые выплачивает казна, были громадными, так как разного рода дельцы разработали схемы обмана государства. Владимир Горелый тоже решил сдать квартиру в Красной Горе, получив за нее из казны немалые средства. Как оказалось, у него было еще одно жилье, которое он продал двоюродной сестре. Оставалась лишь прописка в райцентре, но она не мешала теперь потребовать от государства жилищный сертификат. Чиновник выступал уже как ликвидатор аварии, который имеет право на такую льготу. При этом он не указал, что бездомным ранее не был. В прокуратуре области говорят, что Горелый сознательно ухудшил свои жилищные условия, чтобы провернуть аферу. Она получилась весьма удачной. Получив сертификат, он уехал из радиационной зоны в Брянск, где приобрел новую квартиру. В ней благополучно и обитает.

    Сам чиновник отрицает, что совершил подлог. Тем не менее следствие намерено доказать, что бывший глава обязан теперь пожить некоторое время в колонии. Кроме того, убеждены в прокуратуре, он дискредитировал органы власти, так как вряд ли смог бы провернуть сделку столь гладко, если бы не был главой администрации.

    Поделиться