01.02.2017 19:52
    Поделиться

    Жителей Биробиджана заставили платить за дождь

    В Биробиджане МУП "Водоканал" включило в счета предприятий дополнительную плату за сточные воды.

    По словам директора ОГБУ "Центр социально-психологической помощи семье и молодежи" Натальи Шаталовой, стоимость услуг по водоотведению для них увеличилась в пять раз:

    - Ранее мы платили 16 тысяч рублей, сейчас нас обязывают платить 82,5 тысячи в год. Точно такая же ситуация и у государственного архива ЕАО. На каком основании такая разница?

    Своим объяснением замдиректора "Водоканала" Иван Белов как минимум удивил.

    - С начала этого года МУП "Водоканал" начало брать в расчет поверхностные сточные воды: дождевые, талые, грунтовые, поливомоечные на территории предприятий. Данный вопрос регулируется федеральным законом о водоснабжении и водоотведении N 416, - сказал он, добавив, что подобная практика применяется якобы в Санкт-Петербурге и на Камчатке.

    Разгоряченную общественность попытался успокоить директор унитарного предприятия Андрей Пивенко. Нововведение, по его словам, мера вынужденная. Она поможет вывести предприятие-банкрот из кризиса. Однако такое объяснение возмутило людей еще больше. Счетами за сырость заинтересовалась и областная прокуратура.

    - По данному факту мы проводим проверку, потому что, по нашей информации, плата для учреждений за сток вод еще не введена, - сообщила старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская. - Посмотрим расчеты "Водоканала", и если выяснится, что это незаконно, то будет внесено представление о недопущении нарушения закона, руководству грозит административная ответственность.

    Поделиться