Поделиться

    Видео: В Сирии замечена батарея антикварных пушек

    В сети появилось видео, снятое на позициях сирийской армии в провинции Хомс. Правительственные войска САР с успехом используют советские гаубицы М-30, принятые на вооружение до Второй Мировой войны. Что не удивительно - пушки замечательные.

    Разработанная на Мотовилихинском заводе 122-миллиметровая дивизионная гаубица была принята на вооружение в 1938 году, опередив поданные на конкурс проекты нижегородского завода № 92 и уральского УЗТМ. М-30 понравилась заказчикам из Главного артиллерийского управления РККА отсутствием дульного тормоза - он поднимает при стрельбе тучи пыли, демаскируя позицию, - использованием в конструкции большого количество освоенных промышленностью узлов и возможностью использования лафета для установки более мощных орудий.

    Серийное производство гаубицы началось в 1939 году и продолжалось 16 лет. М-30 успешно прошли Вторую Мировую войну - прямое попадание 122-миллиметрового фугасного снаряда срывало башню с PzKpfw III, а в 1943 появились и кумулятивные, - пушку установили на первые советские самоходки СУ-122. По мнению артиллерийских экспертов, орудие стало одним из лучших образцов советской ствольной артиллерии середины XX века.

    После войны М-30 применялось практически во всех значимых вооруженных конфликтах второй половины XX века. Орудие стоит или стояло на вооружении 30 стран мира. По состоянию на 2016 год в России оставалось на хранении порядка 3750 гаубиц. В Сирии М-30 встречались и ранее, но поодиночке и изредка.

    Поделиться