01.02.2017 16:40
    Поделиться

    Компьютер научили вычислять семейное положение по соцсетям

    Петербургская студентка Ксения Бурая вместе с коллегами из Университета ИТМО разработала алгоритм предсказания семейного положения человека по данным соцсетей. По мнению ученых, эта программа в будущем поможет при составлении психологического портрета человека.

    Алгоритм работает с точностью до 86 процентов благодаря анализу пользовательских аккаунтов сразу трех ресурсов -  Twitter, Instagram и Foursquare. Это на 17 процентов точнее, чем выборка только по одной из соцсетей.

    Исследуется все - средний размер твита, наиболее частые объекты на фото, распределение чекинов и так далее. По этим мелким приметам искусственный разум вычисляет семейное положение.

    -  Согласно многим научным источникам, психотип человека тесно связан с его семейным положением. Поэтому мы решили проверить, насколько точно сможем предсказать этот параметр, чтобы в будущем использовать его для определения психотипа, - говорит Ксения Бурая.

    Разработанный алгоритм в сочетании с другими программами может применяться в самых разных сферах - от поиска наиболее подходящего кандидата для приема на работу до выявления членов опасных группировок или людей, склонных депрессии и суициду.

    Отчет об исследовании девушка представит на одном из самых значимых научных событий в своей области, которая пройдет 4−9 февраля в Сан-Франциско.

    Поделиться