01.02.2017 14:59
    Поделиться

    В Петербурге задержаны продавцы фальшивого лекарства от гепатита

    Полицейские разоблачили интернет-аптеку, в которой продавались фальсифицированные лекарства. "Главный офис" злоумышленников располагался в обычной квартире в Санкт-Петербурге. Изначально оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и их питерские коллеги провели контрольную закупку лекарственного препарата для лечения вирусного гепатита "С".

    "Проведенным исследованием установлено, что в этих лекарственных средствах присутствуют вещества, не прошедшие госрегистрацию и не включенные в госреестр лекарственных средств на территории Российской Федерации как фармацевтическая субстанция или лекарственный препарат", - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Было установлено, что подозреваемые закупали эти препараты за границей, ввозили на территорию России, а затем незаконно сбывали в Санкт-Петербурге и других регионах страны через различные сайты в интернете.

    Полицейские собранные материалы передали в главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, где было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238.1 УК РФ "обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок". Задержанным грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

    Всего по этому делу пока проходят 5 фигурантов. Полицейские совместно со следователями и специалистами Росздравнадзора, а также при поддержке бойцов Росгвардии, провели серию обысков в их квартирах. В итоге было изъято более 800 упаковок различных лекарственных средств, не зарегистрированных на территории России, печати различных организаций, денежные средства и банковские карты.

    Трое подозреваемых были задержаны. Позднее их отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    "В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия с целью установления и привлечения к уголовной ответственности остальных организаторов и участников группы", - заключила Ирина Волк.

    Поделиться