01.02.2017 12:39
    Поделиться

    Чиновники нашли причину не заселять жилой комплекс

    Покупатели квартир в жилом комплексе "Десяткино" оказались в непростой ситуации: власти Ленобласти 30 ноября выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а уже через несколько дней сами же его отменили.

    Заложниками ситуации с новым жилым комплексом, расположенным в Мурино, оказались владельцы 872 квартир. Мария Андрюшова - одна из них. Рассказывает, что жилье купила в 2015 году, как обещали тогда - на этапе окончания строительства. Правда, в итоге процесс затянулся, и дом был сдан только в конце прошлого года. Эту "загвоздку" приближающийся переезд со съемного жилья в собственное свел на второй план, но, как оказалось, впереди семью подстерегали куда большие сложности: въехать в долгожданную квартиру из-за отмены разрешения Андрюшовы не успели.

    - Сейчас я вынуждена искать деньги и продолжать платить за съемную квартиру, так как жить нам с двумя детьми больше негде. Кроме того, в покупку жилья в этом комплексе у меня вложен материнский капитал. Буквально рядом застройщики уже ввели не один дом, но все сошлось на нас почему-то, - рассказывает женщина.

    Часть жильцов в "Десяткино" все-таки заехали, но спокойнее от этого они себя не чувствуют. Да, все условия для жизни предоставлены: в доме пока есть свет, тепло, вода, но так как оформить квартиры и прописать в них людей сейчас невозможно, счета за коммунальные услуги выставляются застройщику. Как долго он согласится платить, петербуржцы не знают, а потому многие даже не рискуют начинать ремонт и обустраиваться - неопределенность к этому не располагает. Конечно, речи о том, что людей начнут принудительно выселять, пока не ведется, но в одном из телеэфиров, вспоминают жильцы, вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин недвусмысленно намекнул: живите, но ждите проблем.

    Возмущенные петербуржцы уже написали коллективное письмо президенту РФ и обратились в прокуратуру Ленобласти. Опережая адресатов (а ответов пока не получено), в дело вмешались власти региона: сначала был уволен - с формулировкой "по собственному желанию" - зам председателя областного госстройнадзора Кирилл Федосеев, именно его подпись стоит на бумаге по приемке комплекса, а уже после решили выслушать и самих людей.

    На собрании, посвященном ситуации с "Десяткино", в частности выступала коллега Федосеева, начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию госстройнадзора Ленобласти Елена Чеготова, которая пояснила: на сегодняшний день у жилого комплекса существуют три проблемы. Помимо ошибок, указанных в документах, которые касаются градостроительного плана и неверных технико-экономических показателей, есть еще одна - строительство школы в квартале. Подписать соглашение о том, кто и за чей счет будет строить социальный объект, должны сразу несколько застройщиков, работающих в Мурино. Застройщик "Десяткино" это соглашение еще не подписал.

    - После того как эти три вопроса будут закрыты, можно подать документы еще раз и снова получить разрешение на ввод в эксплуатацию, - отметила она.

    Как ни парадоксально, но по факту все три недочета уже исправлены. По крайней мере так утверждает сам застройщик. Его представитель Виктор Сеппенен продемонстрировал документы за подписью главного архитектора Ленобласти и регионального управления госэкспертизы, где подтверждается, что обе технических ошибки устранены. По его словам, подписано уже и соглашение касательно школы, и в ближайшее время документы будут поданы в госстройнадзор. Вот только до этого решать вопрос с жильцами власти не намерены.

    При этом о возведении социального объекта застройщик предпочитает много не говорить, а вот жильцы утверждают, что, подняв документы, упоминания о какой-либо школе они не нашли. Не говорилось о ней и в договорах долевого строительства, а если бы средства дома использовались в этих целях, это было бы в них отражено. Не смогла конкретно назвать документ, где к застройщику предъявляется это требование, и Елена Чеготова: "Это предопределено федеральным законодательством, а не какими-то документами". Власти же Всеволожского района подчеркивают: происходящее продиктовано благими целями.

    - Мы действуем в интересах жильцов, хотим, чтобы у них были социальные объекты, - прокомментировал глава района Андрей Низовский.

    Но как долго из-за этого владельцы квартир будут жить в подвешенном состоянии, толком сказать не может никто. Сами петербуржцы хором утверждают, что в таком случае никакая школа им вообще не нужна, тем более что появится она в лучшем случае через несколько лет. "То ли школа нужна, то ли откат", возмущаются жильцы.

    - Застройщик перед нами выполнил все обязательства, пока не вмешалась Ленобласть со своими непонятными требованиями. Сначала было всего две причины, по которым разрешение отозвали, потом откуда-то взялась третья. Где гарантия, что не возникнет четвертая, пятая? - поясняет один из жильцов Александр Слуцкер.

    Кстати, по его словам, другому застройщику, работающему в этом же районе и не подписавшему соглашение по школе, разрешение на ввод дома почему-то дали. Сейчас жильцы "Десяткино" ждут ответа из прокуратуры и надеются на свою строительную компанию, которая обещала договориться о вводе дома в течение двух недель.

    Поделиться