01.02.2017 14:40
    Поделиться

    В Госдуме опровергли призыв к пересмотру границы с Казахстаном

    Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий опроверг информацию ряда СМИ о том, что в Госдуме призывают к пересмотру границ России и Казахстана. Журналисты сделали свои необоснованные выводы из заявлений одного из депутатов.

    СМИ - преимущество украинские - приписали территориальные претензии к Казахстану депутату Госдумы, члену комитета по делам СНГ Павлу Шперову, рассказал Слуцкий. За основу журналисты взяли высказывания, сделанные Шперовым в ходе "круглого стола" в Госдуме 26 января.

    - Смею заверить, что никто не имел в виду пересмотр границ РФ с Казахстаном. Цитата явно выдернута из контекста выступления и сопровождается собственными, явно натянутыми выводами журналистов, - пояснил Слуцкий. - Между нашими странами не может и не должно возникать никакого напряжения, тем более по такому надуманному и необоснованному поводу.

    Мало того, в Госдуме никогда не звучала такая идея. Для подобных предложений нет никаких оснований, заверил глава международного комитета.

    На самом деле, в рамках дискуссии на "круглом столе" Шперов говорил о том, что Россия - великая страна и она должна защищать свои интересы по всему миру; была затронута тема соотечественников, в том числе живущих в Казахстане, уточнили в пресс-службе главы комитета.

    Поделиться