Вина за визовый скандал с Норвегией лежит на Осло. Об этом заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.
Как он пояснил РИА Новости, приглашение парламентариям из Норвегии посетить Москву было не персональным. Норвежская сторона сама включила в список делегации лиц, которые ранее попали в санкционный список, а потому и не смогли получить визы. Сенатор напомнил, что введение санкций против парламентариев было ответной мерой на аналогичные действия Евросоюза.
"Мы неоднократно подтверждали готовность снять визовые ограничения на взаимной основе", - заявил Косачев. Он напомнил, что Норвегия присоединилась к антироссийским санкциям и в нескольких случаях отказалась выдавать визы российским парламентариям. При этом об соответствующих "зеркальных" решениях норвежской стороне было сообщено еще несколько месяцев назад.
"Узнав о возникшей проблеме, мы предлагали норвежцам на взаимной основе договориться об отказе от визовых ограничений в отношении парламентариев, начав уже с этой делегации, но под встречные гарантии норвежской стороны в отношении российских парламентариев, находящихся в норвежских "черных списках". Это предложение не было принято", - подчеркнул Косачев.