01.02.2017 19:37
    Поделиться

    Вузы начнут выпускать специалистов ЖКХ

    В вузах подготовят специалистов ЖКХ
    Министр образования и науки Ольга Васильева на встрече в Торгово-промышленной палате ответила на вопросы предпринимателей.

    Ольга Васильева поддержала предложение ректора РЭУ им. Плеханова, председателя комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию этой палаты Виктора Гришина подготовить программу "предпринимательское дело" и включить ее в укрупненную группу специальностей "экономика".

    - Руководителям малых и средних предприятий, где трудятся меньше 15 человек (у нас таких 94 процента), нужны знания в самых разных сферах - от юриспруденции до бухгалтерии и психологии. Вузы могли бы давать эти знания, - высказал мнение Виктор Гришин.

    - Для этого надо сделать всего четыре шага. Если экспертиза одобрит программу, то она может быть включена, - пояснила Ольга Васильева.

    Еще одна просьба министру - подумать о подготовке специалистов в сфере ЖКХ. Сегодня вышло так, что специалистов по эксплуатации жилищного фонда вузы практически не готовят. Все программы в профильных вузах нацелены только на строительство. Очень мало выпускается специалистов системы менеджмента качества, за которыми идет буквально охота работодателей.

    - Министерство выделяет контрольные цифры приема на укрупненные группы специальностей, а кому и сколько дать внутри группы, решает ректор. У меня будут основания напомнить ректорам о том, что не надо обижать жилищников, - пообещала министр.

    Руководители предприятий, в том числе медицинских, высокотехнологичных, рассказали Ольге Васильевой, что наши квалифицированные рабочие - наладчики, механики, операторы, которые выезжают в США, Италию, Германию принимать новое оборудование, дают фору своим коллегам за границей. В том числе и потому, что среди них много людей с высшим образованием. Например, есть преподаватели математики и даже, как ни удивительно, филологи. Но к качеству среднего профобразования есть претензии. Выпускники колледжей часто приходят на производство с устаревшими знаниями. Предприятия обучают их за свой счет.

    Каждое заинтересованное предприятие сможет стать базовой кафедрой, а практику будет легче оплачивать

    В системе среднего профобразования учатся почти 2,5 млн студентов. Всего в России 3200 колледжей и техникумов плюс 387 вузов, которые предлагают среднее профобразование. Ольга Васильева взяла на контроль ситуацию с учебниками для техникумов и колледжей, которые, по словам экспертов, не меняются с 60-х годов прошлого века.

    Она рассказала, что с этого года в колледжах проводится демонстрационный экзамен и в регионах откроется 7 центров профессиональных компетенций, которые станут площадками для подготовки к конкурсам профмастерства и современными лабораториями для освоения рабочих профессий.

    В свою очередь министр попросила представителей бизнеса обратить внимание на школу.

    - При подготовке к международной олимпиаде по химии наша сборная брала реактивы на химфаке МГУ, сборная по географии - на географическом факультете. Из 42 тысяч школ 5 тысяч не имеют химических лабораторий, - рассказала министр и попросила помогать школам и профильным классам оборудованием, реактивами.

    В ближайшее время будет готов закон по базовым кафедрам и предприятиям будет легче сотрудничать с учебными заведениями. Каждое заинтересованное предприятие сможет стать базовой кафедрой, а исходя из подушевого финансирования, легче будет оплачивать практику студентов.

    Поделиться