01.02.2017 20:00
    Поделиться

    Жители российских городов смогут проектировать свои дворы

    Уже в этом году у россиян появится возможность полностью модернизировать свои дворы. Жильцы смогут сами проектировать зоны отдыха, детские площадки, проезды и парковки.

    Минстрой запускает проект по формированию комфортной городской среды, участвовать в реализации которого сможет каждый. Было бы желание, отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    Проект предусматривает модернизацию дворов, парков, центральных площадей, набережных и других общественных территорий в городах, где живет более тысячи человек. Общий объем средств, выделенных на эти цели, с учетом софинансирования регионов, составит в этом году более 27 миллиардов рублей.

    Две третьих этих денег должно пойти на благоустройство дворов, одного из основных мест отдыха и общения жильцов. До 1 апреля регионы должны утвердить и опубликовать в Интернете минимальный и дополнительный списки работ с их стоимостью. В минимальный может войти, к примеру, ремонт проездов, установка скамеек, урн, дополнительных фонарей и так далее. Обязательно будет учитываться принцип безбарьерности для всех маломобильных групп - инвалидов, пожилых людей, мам с колясками.

    В список дополнительных работ могут также войти детские и спортивные площадки, хоккейные "коробки", автомобильные парковки и озеленение территорий.

    27 миллиардов рублей выделено на создание комфортной городской среды. Две третьих этих средств пойдет на благоустройство дворов.

    Какой из планов будет реализован, решат сами жильцы. Разница в том, что минимальная модернизация - за счет бюджета, дополнительная - за счет жильцов. "Мы считаем, что минимальный перечень должен быть без финансового участия людей, но эти решения должны приниматься после обсуждения, а потом утверждаться нормативно-правовым актом субъекта", - сказал Андрей Чибис.

    Что касается дополнительных работ, то на них жильцы могут либо скинуться, либо лично поучаствовать в благоустройстве, например, поработать на субботниках. При этом, отметил Чибис, само участие дворов в проектах по благоустройству, - добровольное решение жителей. "Хочешь участвовать? С тебя либо тысяча рублей, либо трудовое участие", - добавил он.

    Если люди, например, посадили дерево у детской площадки, то они начинают совсем по-другому относиться к пространству около дома, отметил замминистра, дворы будут беречь и следить за их чистотой.

    Планируется, что проекты новых дворов будут рисовать молодые перспективные архитекторы. Они предусмотрят игровую площадку для детей, лавочки для мам и пап, зоны отдыха для пожилых людей. Но если жителей план не устроит, то его можно изменить. Люди могут сами решить, где у них будет проложена дорожка, где разбит цветник, а где будут установлены детские качели. "Надо научиться слушать мнение людей, а не лепить то, что хочет губернатор или администрация, - уверен Андрей Чибис. - Люди должны быть полноценными соучастниками процесса по созданию комфортной среды в городе". Для того чтобы жильцов услышали, им надо в письменном виде оформить свои идеи и передать их местным властям.

    В течение пяти ближайших лет все дворы должны быть благоустроены, но только при участии жителей, добавил заместитель министра. Не хочешь - твой двор никто трогать не будет.

    Кроме того, до конца 2017 года регионы, которые получат субсидии из бюджета, должны составить пятилетние программы формирования городской среды. А в каждом муниципалитете должны появиться новые правила благоустройства, где будет предусмотрено, к примеру, где и сколько наружной рекламы может быть на одной улице, как часто надо мыть фасады домов, какой мощности должны быть лампы в фонарях, как часто надо вывозить мусор и так далее. А к ноябрю должен появиться закон, регулирующий административную ответственность за нарушение этих правил.

    За реализацией проекта будет следить специальная региональная комиссия, в которую войдут общественники, активные жители, представители власти, архитекторы и даже краеведы. На федеральном уровне заниматься этими вопросами будет новый Департамент городской среды при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, который возглавила Оксана Демченко (раньше она руководила департаментом ЖКХ).

    жилье

    Поверили в капремонт

    За все время действия программы капитального ремонта - с 2014 года - в России было отремонтировано более 71 тысячи многоквартирных домов, рассказал Андрей Чибис. Это более 236 миллионов квадратных метров жилья. "Сегодня собственники поверили в капремонт и подтвердили свое доверие деньгами: собираемость платежей составила почти 83 процента", - отметил замминистра.

    В ближайшее время будет запущен механизм государственной поддержки "энергоэффективного капремонта". Чибис пояснил, что на эти цели власти готовы выделять до 5 миллионов рублей на дом. Всего на данные цели выделено 500 миллионов рублей.

    Кроме того, минстрой планирует к осени разработать единую методику расчета предельной стоимости работ по капитальному ремонту. "Нужно это для того, чтобы избежать случаев, когда одни и те же виды работ в разных субъектах с одинаковым климатом могут стоить по-разному", - сказал Чибис.

    Поделиться