02.02.2017 00:48
    Поделиться

    Кандидат в президенты Франции от правых объяснился в любви к супруге

    Такого во Франции еще не было. Кандидат в президенты в ходе предвыборного митинга объяснился в любви к собственной жене.

    Его имя - Франсуа Фийон. Он победил на праймериз правой партии "Республиканцы" и получил мандат на борьбу за Елисейский дворец. "Я люблю свою супругу и не позволю никому нападать на нее", - заявил Франсуа Фийон, обращаясь к Пенелопе Фийон, сидевшей в первом ряду вместе с ближайшими соратниками кандидата. Признание, встреченное бурей рукоплесканий, было сделано неспроста. Пенелопа оказалась в центре масштабной кампании, цель которой - бросить тень на нее и тем самым дискредитировать самого Фийона. Его противники действовали через специализирующуюся на скандалах газету "Канар аншене" ("Скованная цепью утка"). Под рубрикой "журналистское расследование" газета опубликовала заметку, в которой утверждается, что в девяностые годы, когда Франсуа Фийон был депутатом парламента, Пенелопа была оформлена в качестве его личного помощника, за что получала зарплату, однако якобы никакой конкретной работы не выполняла. Также было подсчитано, что супруга Фийона заработала 500 тысяч евро.

    Правда, издание забыло упомянуть о трех вещах. Во-первых, все деньги были задекларированы в фискальных службах и с них уплачены налоги. Во-вторых, по французским законам парламентарии имеют право набирать в свой штат близких и друзей. Ну и, в-третьих, Пенелопа реально помогала супругу в его работе. "Меня пытаются сломить, направляя удар против Пенелопы. Но у меня толстая шкура. Пускай те, кто так поступает, атакуют меня открыто, лицом к лицу, и оставят в покое мою жену вне политических разборок", - заявил политик, бросая вызов закулисным махинаторам. Франсуа и Пенелопа женаты вот уже 37 лет. У них пятеро детей.

    Поделиться