02.02.2017 00:22
    Поделиться

    Кто и почему имеет право изымать детей из семьи

    Драматическая история семьи Дель, из которой изъяли 8 детей, подняла в обществе волну дискуссий о том, кто и почему имеет право изымать детей из семьи, и посеяла страх, а вдруг заберут и моего ребенка. Вчера в редакции "Российской газеты" Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова встретилась с приемными родителями.

    Анна Кузнецова: Мы начинаем разговор, который очень важен. Потому что хотим создать картину не только из бумажных отчетов документов и пугающих цифр, но и из анализа реального опыта приемных семей. Мы должны, с одной стороны, не бояться говорить о том, что реально происходит, а с другой - брать на себя ответственность за решение проблем. Нам нужно проложить путь от историй конкретных семей к правоприменительной практике, которую мы должны изменить, улучшить.

    Сама процедура отобрания детей бесчеловечна. А какой стресс получает ребенок. Родители тоже не без стресса проходят через это... Мы должны внимательно разобраться во всех проблемных случаях и написать себе для начала дорожную карту - как мы, защитники детей и семьи, будем действовать. Речь и о выработке четкого алгоритма действия для тех, кто приходит проверять родные и приемные семьи и принимает решения об изъятии. Мы должны выработать четкие критерии, не позволяющие изымать детей по надуманным поводам. И задуматься об алгоритме возвращения детей в невиновные семьи.

    Наталья Городиская: Я приемная мама, сейчас в семье у меня 8 детей, двое из них дети-инвалиды. Когда заключаем договор приемной семьи, всегда помним, как четко в нем прописан пункт о том, что мы не должны препятствовать органам опеки приходить и контролировать. Это не приятно, но раздающиеся в Интернете призывы вообще не пускать опеку на порог - это тоже неправильно. Приемное родительство еще более ответственное. Общество требует от приемных семей большей прозрачности, такими они и должны быть.

    Поделиться