02.02.2017 14:21
    Поделиться

    Москва предупредила о новом политическом кризисе в Македонии

    МИД РФ констатирует "серьезное углубление политического кризиса в Македонии".

    "Внеочередные парламентские выборы, состоявшиеся 11 декабря 2016 года, не приводят к урегулированию ситуации, - говорится в сообщении. - Как представляется, все дело в том, что под псевдодемократическими лозунгами продолжается грубое внешнее воздействие на политические силы в Македонии. Цель очевидна - разделаться с неугодными Западу македонскими политиками, переформатировать власть вопреки выраженному в ходе голосования мнению граждан в пользу коалиции "За лучшую Македонию" во главе с Николаем Груевским и Демократического союза за интеграцию Али Ахмети".

    По мнению российского внешнеполитического ведомства, "беззастенчивое, маккиавеллистское манипулирование волей избирателей грозит взорвать ситуацию как в самой Македонии, так и нарушить хрупкую стабильность во всем Балканском регионе".

    Нагнетание напряженности в регионе особенно опасно ввиду хрупкого межэтнического баланса. "Несмотря на это, сейчас политики одной этнической общины, на основе продиктованных извне ультимативных требований, фактически решают, какой из блоков другой общины войдет в состав будущей правящей коалиции", - отмечает МИД РФ.

    Как сказано в заявлении Москвы, "только полный отказ от порочной практики внешнего управления, упор на реальную демократию, переход на решение внутренних проблем самими балканскими государствами являются основой укрепления доверия между проживающими здесь народами, формирования в регионе климата безопасности и сотрудничества".

    Поделиться