02.02.2017 18:02
    Поделиться

    Назначены новые главные тренеры сборных России по волейболу

    Стали известны имена новых главных тренеров сборных России по волейболу. Мужскую национальную команду возглавит Сергей Шляпников, а женскую - Владимир Кузюткин.

    Соответствующее решение было принято на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). В январе стало известно, что специалисты рекомендованы на соответствующие посты. Руководство федерации ожидает, что тренеры смогут обновить команды, должным образом подготовить их к чемпионату мира-2018 и постараться его выиграть.

    Сергей Шляпников в беседе с журналистами подчеркнул, что состав мужской сборной не сильно изменится, так как большинство основных игроков еще достаточно молоды. Вместе с тем, он отметил, что некое омоложение состава все равно произойдет. Шляпников также подтвердил, что рассчитывает на Дмитрия Мусэрского и видит его в составе сборной как минимум на весь ближайший олимпийский цикл, в том числе, и на Играх-2020 в Токио.

    В женской сборной, тем временем, приветствуют назначение Владимира Кузюткина. Доигровщица нашей команды Татьяна Кошелева заметила, что это очень положительное событие.

    "Это одна из самых приятных новостей для меня. Как для игрока прежде всего, который желает побеждать и расти. Для меня это очень радостная новость. Я хочу напомнить, что с Владимиром Ивановичем мы выиграли чемпионат мира в 2010 году. Когда мы начали работать с Владимиром Ивановичем, мне было 20 лет, и он дал мне как игроку очень многое. Я за это ему очень благодарна, - приводит слова Кошелевой "Р-Спорт". - Я знаю, как он работает, что он требует, какую команду он может создать, и я верю в наш общий успех. Очень рада буду, если это решение подтвердится, потому что это большой плюс для всех игроков и нашей сборной в целом".

    Полномочия обоих тренеров рассчитаны как минимум на два года. Кроме того, генеральный ВФВ Александр Яременко сообщил, что старшим тренером женской сборной утвержден наставник краснодарского "Динамо" Константин Ушаков.

    Сергей Шляпников - заслуженный тренер России. Неоднократно руководил сборными страны разных возрастов. В том числе, на его счету титул чемпиона мира с юниорской командой в 1998 году, а в 1999 и 2003 годах он приводил ее к победам на чемпионатах Европы. С юниорской сборной он выиграл "серебро" чемпионата мира в 2001 году, а десять лет спустя - уже "золото", также четырежды эта команда под его руководством становилась чемпионом Европы. Помимо этого, в 2013 году привел студенческую сборную России к победе на летней Универсиаде в Казани.

    Владимир Кузюткин уже работал со сборной России, которую сделал чемпионом мира-2010, а за год до этого наша команда вместе с Кузюткиным стала серебряным призером мирового Гран-при.

    Поделиться