02.02.2017 21:05
    Поделиться

    Первый канал покажет фильм о писателе Саше Соколове

    Премьера документального фильма "Саша Соколов. Последний русский писатель", Первый канал, 10 февраля, 00:10.

    Саша Соколов - международный человек-загадка. Даже о его отце, глубоко засекреченном агенте ГРУ по кличке Дэви, который по заданию Берии добывал секреты ядерной бомбы, известно больше, чем о его сыне, русском писателе. Главный роман Саши Соколова "Школа для дураков" кто-то называл русским "Над пропастью во ржи", самого автора возвеличивали до "русского Джойса". Жесткий в оценках Владимир Набоков назвал его "Школу для дураков" трагической, обаятельной и трогательнейшей. Иосиф Бродский, едва начав читать, сказал издателям: "Надо печатать!".

    В 1975 году Саша Соколов исчез из Советского Союза, издал три романа и ...закрылся от мира. Многие поклонники уверены, что его давно нет в живых. Авторы фильма Антон Желнов и Николай Картозия не просто выяснили, что писатель жив, они узнали, что он, как и его отец, все эти годы ведет интересную двойную жизнь. Он впервые согласился говорить. Разговор о 30 годах жизни Саши Соколова за границей продолжался десять дней...

    Конечно, название фильма "Последний русский писатель" может вызвать яростный протест со стороны всех остальных писателей, пишущих на русском языке, а то и спровоцировать упреки национального характера. Но авторы фильма говорят, что "оставляют за собой право нагло считать, что именно родившийся в Канаде в 1943 году мальчик Соколов, мальчик, который выжил, и есть "последний русский писатель".

    На русском языке о Саше Соколове-писателе до сих пор не вышло ни одной биографии. Поэтому фильм "Саша Соколов. Последний русский писатель" - не только интригующий литературный детектив, но и серьезный источник ранее никогда не публиковавшихся документов, фотографий и фактов. В фильме впервые подробно рассказано о жизни маленького мальчика в семье "особо секретных" родителей; о том, кто из друзей предал семью советских агентов; об "ордере на убийство", вынужденном бегстве в Советский Союз и о том, как поступил Берия с провалившимся разведчиком; о неизвестной жизни мальчика Саши в советской школе, где на переменках он имитировал собственное убийство; о двух психбольницах и о том, как родители однажды официально отказались от сына...

    "Пока и лично не встретил Соколова и с ним не познакомился, я, как и многие другие, сомневался, а существует ли он вообще? Не коллектив ли это авторов, как, скажем, Козьма Прутков? Ведь Соколов, повлиявший своим творчеством на Владимира Сорокина или на Михаила Шишкина и вообще на русскую литературу второй половины 20 века, казалось, должен был застыть и остаться вечно молодым где-то там, в 70-х", - говорит Антон Желнов.

    Поделиться