02.02.2017 11:46
    Поделиться

    Костромичам не разрешили сэкономить при установке счетчиков

    С инициативой о корректировке регионального закона о капремонте выступил депутат Владимир Михайлов. Он предложил разрешить костромичам оплачивать установку общедомовых приборов учета из средств, поступивших в "котел капремонта". Чиновник сослался на опыт других регионов, где аналогичные нормы уже приняты и действуют около полутора лет.

    С 1 ноября 2016 года собственникам многоквартирных домов, где нет коллективных приборов учета тепловой энергии, счета начали выставлять с повышающим коэффициентом - 1,4. А с 1 января 2017 года коэффициент вырос до 1,5.

    - Это значит, что жители в таких домах будут платить за тепло на 40-50 процентов больше, что повлечет за собой нарастание социальной напряженности. Для решения проблемы следует срочно устанавливать общедомовые приборы учета потребления тепла за счет собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Стоимость одного общедомового счетчика вместе с монтажом составляет от 120 до 200 тысяч рублей, - сообщил Владимир Михайлов.

    Стоимость одного прибора учета вместе с установкой составляет от 120 до 200 тысяч рублей

    Он подчеркнул, что в то время как жители вынужденно несут повышенные затраты на покупку и установку счетчиков, на специальных счетах для взносов на капитальный ремонт уже есть достаточные средства, которых хватило бы и для финансирования работ по установке общедомовых приборов учета. Жилищный кодекс подобное позволяет, в соседней Ивановской области жители имеют право оплачивать счетчики средствами, собранными на капремонт. Но в законе Костромской области для этого специальной нормы нет.

    Выслушав предложение, депутаты Костромской облдумы отметили, что "с формально-правовой точки зрения с поправками в закон все замечательно". Однако тут же оговорились, что "вольности" с деньгами, собранными на капремонт, могут привести к негативным последствиям. При этом члены думского комитета по экономике подчеркнули, что в ситуации со счетчиками есть двойное толкование закона: жильцам и управляющим компаниям предлагают устанавливать приборы учета, но при этом никто не отменял норму закона, обязывающую ресурсоснабжающую организацию устанавливать их на границе балансового разграничения.

    - По теплосчетчикам только 30 домов не подали заявки. Следовательно, этим законом мы поддержим лишь пять процентов жителей области, - пояснил депутат Андрей Бычков.

    На это разработчик документа возразил, что многие законы "принимаются не для всех, а для определенного процента граждан".

    - Давайте не считать, сколько процентов и сколько человек, а рассматривать законопроекты исходя из того, нужно это людям или нет. А если хоть одному нужно - можно принимать, - парировал депутат Владимир Михайлов.

    Однако его предложение большинство коллег не поддержали. Депутаты Костромской облдумы 24 голосами "против" при трех "за" и трех воздержавшихся закон об оплате счетчиков из "общего котла" капремонта отклонили.

    Между тем

    По данным департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области на 1 декабря 2016 года, количество многоквартирных домов, до сих пор не оборудованных общедомовыми приборами учета потребления коммунальных услуг, довольно велико. Счетчиков холодной воды нет в 1 610 домах, горячей - в 296, теплосчетчиков - в 527, электросчетчиков - в 291 доме. Из них количество домов без счетчиков в областном центре составляет соответственно - 603, 115, 223 и 0.

    Поделиться