02.02.2017 11:50
    Поделиться

    Такси обходится москвичам дешевле, чем 3 года назад

    Поездка на такси по Москве подешевела за последние три года на треть: с 700 руб в среднем в 2014 году до 500 руб в 2016-м. Заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов объяснил это тем, что легализация рынка и привлечение предприятий малого и среднего бизнеса в таксоперевозки создали в городе широкие возможности для конкуренции. Кроме того, новые способы заказа через мобильные приложения, при которых машина приходит буквально через 7 минут, сделали такси довольно популярным способом передвижения по городу. Все это вместе взятое, в свою очередь, позволило операторам существенно снизить цены на поездку.

    Напомню, недавно правительство Москвы приняло решение о создании в городе единых стандартов в работе такси. Департаменту транспорта поручено написать методические рекомендации по перевозке пассажиров и багажа. В памятку войдут, в частности, структура тарифов, требования к автомобилям, водителям и услугам.

    Кроме того, диспетчерские службы и агрегаторы такси, работающие в столице, войдут в Единую региональную навигационно-информационную систему (РНИС) города. Они будут обязаны предоставлять данные о местоположении машин, а также номера государственных регистрационных знаков. Эти поможет повысить безопасность пассажиров и принимать оперативные меры при возникновении ЧП в дороге, а также продолжить создание в Москве необходимой инфраструктуры для такси, стоянок, выделенных полос и т. д.

    С 2012 года в Москве выдано более 70 тысяч разрешений на таксомоторную деятельность. "Что отрадно, это компании, в общем-то, малого и среднего бизнеса, и, исходя из количества автомобилей, около 100 тысяч рабочих мест было создано именно в сегменте легальных таксомоторных перевозок. На сегодняшний день московские таксисты перевозят около 600 тысяч пассажиров каждый день", - заявлял Максим Ликсутов.

    При этом город выдает таксистам субсидии на приобретение машин в лизинг или в кредит. В 2016 году более шести тысяч таксистов получили в общей сложности свыше 150 миллионов рублей. В столице также создаются круглосуточные стоянки для такси, в том числе по программе "Моя улица". Они есть даже на Тверской, где парковка для других автомобилей запрещена.

    Поделиться