02.02.2017 00:26
    Поделиться

    В московском Кремле открылся новый туристический маршрут

    В "РГ" дан старт новому кремлевскому туристическому маршруту.

    В день открытия "Археологических окон Кремля" в "РГ" пришли первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов, директор Института археологии РАН Николай Макаров и генеральный директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина. Они представили новый туристический маршрут "Археологические окна Кремля".

    Точкой отсчета пока для двух "окон" на Ивановской площади стали 2012 и 2014 годы. Тогда было принято решение снести 14-й административный корпус 30-х годов постройки. На его месте археологи обнаружили остатки взорванных в 30-е годы мужского Чудова монастыря - места крещения русских царей, Вознесенского женского монастыря - места захоронения цариц и княжон и малого Николаевского дворца.

    Так, по словам Николая Макарова, пришла идея создания "археологических окон". Они позволяют туристам путешествовать по двум маршрутам - "Древний Кремль и святые обители" и "Клады и древности Кремля". Но пока они не дают возможности спуститься в подземелье, хотя на мониторах можно видеть итоги раскопок.

    Елена Гагарина заметила, что число "окон" будет расти, а затем они постепенно станут окнами подземного музея археологии.

    Поделиться