02.02.2017 08:16
    Поделиться

    На Сахалине "освободят" еще один порт

    В Сахалинской области в состав свободного порта Владивосток войдет Углегорский городской округ. Соответствующую инициативу островных властей поддержал зампред правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО  Юрий Трутнев.

    - Мы стараемся сделать так, чтобы количество бюрократических процедур для потенциальных резидентов свободного порта было минимальным. Собственно, у нас только одно требование к инвестору - он не должен уменьшать налогооблагаемую базу по другим проектам. То есть, если у него до этого были проекты, он не имеет права перенести финансовый результат на территорию свободного порта, чтобы получить налоговые льготы на уже действующие проекты. Других ограничений нет, и будем работать дальше, - заявил Трутнев.

    На территории Углегорского порта реализуется крупный инвестиционный проект по увеличению добычи угля на Солнцевском разрезе и развитию портовой и горнодобывающей инфраструктуры.

    По данным правительства области, разведанные запасы "черного золота" на месторождении оцениваются в 300 миллионов тонн. Большую часть добытого топлива экспортируют. Сам регион полностью обеспечен углем. В 2016 году компания, реализующая проект, увеличила объемы отгрузки угля в морской гавани на миллион тонн.

    - В целом, по нашим оценкам, распространение режима свободного порта на Углегорский район позволит реализовать здесь более десяти проектов с общим объемом инвестиций около 60 миллиардов рублей. Приоритетным направлением станет развитие угольной отрасли. Будут созданы новые рабочие места как в порту, так и на угольном разрезе, - отметил губернатор Олег Кожемяко.

    Как считают областные чиновники, в дальнейшем на статус свободного порта сможет претендовать и Невельский городской округ.

    Справка "РГ"

    Режим свободного порта действует в четырех регионах ДФО, и распространен, в том числе, на Корсаковский городской округ Сахалинской области. Общее количество его резидентов превысило 160. В Корсакове при участии компаний с частным капиталом планируют построить в порту причальную стенку и морвокзал, создать рыбный логистическо-перерабатывающий центр, в близлежащем селе Раздольное - возвести молочно-товарную ферму.

    Поделиться