02.02.2017 19:17
    Поделиться

    Нижегородца избили в очереди на запись в школу

    В Нижнем Новгороде мужчину избили в очереди на запись будущих первоклассников в школу № 186. Инцидент произошел в ночь с 27 на 28 января, сообщил в социальной сети друг пострадавшего Александр Фирстов.

    В УВД по Нижнему Новгороду "РГ" подтвердили наличие обращения от родственников пострадавшего. Заявление было подано 28 января, подробности происшествия устанавливаются. По предварительным данным, причиной конфликта стало отсутствие прописки.

    В распоряжении автора сообщения, как он заявляет, имеется видеозапись, на которой видно, что от группы людей, дежуривших в очереди, два человека заходят в подъезд, один из них - будущий пострадавший. После этого один из мужчин вышел из подъезда с многочисленными травмами.

    Школа № 186 считается одной из престижных в городе, а так как сейчас первоочередное право поступления в образовательные учреждения имеют дети, прописанные на участке, закрепленном за школой, некоторые жители города стараются всеми правдами и неправдами прописать ребенка на заветном участке. В результате в отдельные школы возникает довольно большой конкурс, а родители начинают занимать очередь за несколько дней до приема заявлений.

    Напомним, прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленных за школами территорий, в Нижнем Новгороде начался в конце января. Как сообщили "РГ" в департаменте образования мэрии, каждая школа сама имеет право устанавливать дату начала приема заявлений, но она должна быть не позднее 1 февраля (согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования").

    Поделиться