02.02.2017 11:45
    Поделиться

    Готовы ли сибирские работодатели брать в штат пенсионеров

    Готовы ли работодатели брать в штат пенсионеров
    С 1 января этого года предусмотрено увеличение пенсионного возраста для чиновников. В перспективе оно коснется и других граждан. Между тем портал по поиску работы "Зарплата.ру" провел опрос 170 работодателей Омска, чтобы выяснить, имеет ли для них значение возраст соискателя. Оказалось, что 67 процентов респондентов вообще не рассматривают резюме кандидатов старше пятидесяти лет. При этом большинство руководителей отметили, что у пожилых работников есть свои преимущества - опыт, ответственность, дисциплинированность, рассудительность. Однако медлительность, забывчивость и слабое здоровье сводят эти плюсы на нет.

    Седина в голову

    Между тем, по данным минсоцтруда России, уровень занятости пожилых людей год от года растет и уже достиг почти тридцати процентов. Эту статистику, в частности, подтверждает кадровый состав крупнейших омских предприятий и вузов, средний возраст работников которых перевалил за 45 лет.

    - В годы перестройки молодые массово покидали цеха и кафедры. Профессия инженера, техника, ученого, преподавателя утратила престиж. По сути, мы потеряли целое поколение специалистов. Поэтому теперь, когда ситуация начала выправляться, образовавшийся пробел приходится закрывать пенсионерам - и на кафедрах, и на промышленных предприятиях, - пояснил корреспонденту "РГ" президент Омского государственного технического университета Виктор Шалай.

    - Сегодня весьма актуальна тема наставничества, - дополняет начальник отдела профориентации и профессионального обучения главного управления службы занятости Омской области Ольга Артемьева. - За последний год по заявкам работодателей через эту школу прошли 250 молодых специалистов. Расходы на их подготовку оплатили из средств регионального бюджета.

    Дедушку за парту

    Насколько пенсионеры сами активны в поиске дополнительного заработка?

    - Последние три года тенденция выглядит стабильно, - констатирует Ольга Артемьева. - В 2016-м к нам обратилось более двух тысяч человек, и свыше полутора тысяч было трудоустроено. Примерно на такие же показатели мы ориентируемся и в этом году. В наибольшей мере опыт и профессиональные знания пенсионеров востребованы работодателями в сферах здравоохранения, образования, оказания социальных услуг, а также в организациях ЖКХ, сельского и лесного хозяйства.

    Каких-либо формальных препятствий для желающих продлить свой трудовой стаж нет. В областной службе занятости создан специализированный банк соискателей "Старшее поколение". Проводятся мультимедийные ярмарки вакансий, семинары-практикумы, встречи с работодателями. Многие пенсионеры прошли бесплатные курсы переподготовки. Мужчины в большей мере проявляют интерес к работе на предприятиях, в частности, в качестве кадровиков, охранников, водителей. Женщины активнее интересуются повышением компьютерной грамотности, работой с детьми, социальной сферой, парикмахерским искусством. Нередко пожилые сотрудники хотят иметь неполный рабочий день или свободный график, и им идут навстречу.

    - Я всю жизнь проработала в больнице, но теперь подходящей вакансии для меня не нашлось. Предложили работу курьера: три часа в день, оплата проезда, плюс зарплата, равная моей нынешней пенсии. Я согласилась и не жалею - такая работа мне по плечу, - рассказала 68-милетняя омичка Наталья Коршенова.

    Электронный гражданин

    Программа "Старшее поколение" действует и в Омском госуниверситете, где открыт так называемый "Народный факультет", выпускниками которого уже стали около тысячи пенсионеров. Сейчас многие из них трудятся в системе ЖКХ, открыли оздоровительные клубы, прикладные мастерские.

    Помимо этого, началась реализация проекта для людей старшего поколения "Экскурсии от мудрых". Школа экскурсоводов, которая позволит вовлечь пенсионеров в активную социальную жизнь, уже объявила набор.

    - Реализовать идею помог грант - около ста тысяч рублей, который удалось выиграть. Мы очень рады этому обстоятельству, поскольку пожилые люди проявляют к такому виду деятельности большой интерес, - сообщила "РГ" один из авторов проекта Анастасия Карбаинова. - Мы очень быстро набрали первую группу в двадцать человек, теперь хотим набрать еще две.

    В этом году к образовательному процессу подключились омские библиотеки. Чтобы попасть на бесплатные компьютерные курсы "Электронный гражданин", достаточно предъявить пенсионную книжку.

    По данным опроса, проведенного по заказу правительства РФ в нескольких регионах, в том числе Омской области, четвертая часть городских пенсионеров и почти треть сельских не прочь продолжить образование. Половина из них хотела бы изучить компьютер, иностранные языки, экономические и юридические специальности, получив при этом соответствующий диплом. Правда, не факт, что после этого престарелые выпускники воспользуются официальным способом трудоустройства.

    - Я работаю с одним из финансовых учреждений по "удаленке", зарплату получаю "в конверте" и не вижу особых стимулов что-то менять. Но готов это сделать, если пенсионная политика станет более понятной и выгодной для таких, как я, - признает 63-летний инженер-электронщик Игорь Толубеев.

    Между тем

    По данным Росстата, в России живет 33 миллиона пожилых людей (23 процента населения). Больше всего пенсионеров - в Тульской и Рязанской областях, меньше всего - в Ямало-Ненецком автономном округе и Чеченской республике.

    Поделиться