02.02.2017 10:32
    Поделиться

    В Новосибирске замедлились продажи квартир в новостройках

    В Новосибирской области в прошлом году удалось сформировать хороший "задел" в жилищном строительстве - 4,5 миллиона квадратных метров. Как полагают в региональном минстрое, это позволит обеспечить стабильный и планомерный ввод жилья в 2017-2018 годах.

    Падение спроса на недвижимость и скачки с ипотекой не могли не сказаться на результате работы строительных компаний и подрядных организаций. В целом показатель объема работ в отрасли продолжает снижаться. По данным Новосибирскстата, в 2015-м по сравнению с 2014-м он сократился на 19,3 процента, а за одиннадцать месяцев прошлого года - еще на 24,7 процента к результату аналогичного периода 2015-го.

    Однако непосредственно по вводу жилья Новосибирская область смогла удержать лидерство в Сибирском федеральном округе. Как отметил министр строительства региона Сергей Боярский, за прошедший год сдано 2,21 миллиона квадратных метров (36 901 квартира). Это 116,8 процента от плана по вводу жилья, установленного губернатором на 2016 год, но меньше результатов 2015-го, когда было введено рекордное 2,58 миллиона "квадратов".

    - На долю многоэтажного жилья приходится 1,52 миллиона квадратных метров. Объем ввода малоэтажного жилья с начала года в Новосибирской области составил более 690 тысяч квадратных метров, или 32,2 процента от общего объема, - сообщил Сергей Боярский.

    Больше всего новостроек появилось в областном центре - почти 1,528 миллиона "квадратов" (27 984 квартиры). При этом девяносто процентов сделок по продаже жилья проходят с привлечением ипотечных средств. Так, по данным Центрального банка РФ в Новосибирской области, за девять месяцев прошлого года ипотечных кредитов выдано на сорок процентов больше, чем в аналогичный период 2015-го. В частности, в первом полугодии 2016-го выдано 9 377 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 14,8 миллиарда рублей. Средняя ставка составила 12,7 процента годовых.

    Сейчас, по данным мэрии, в Новосибирске к продаже предлагается 67 977 квартир в 458 домах, находящихся на разных стадиях готовности. По оценке независимых экспертов, общий объем непроданного жилья с учетом остатков в сданных домах примерно равен обороту за девять месяцев. Это много, но не критично. Стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска колеблется от 32 до 100 тысяч рублей.

    Как отметил начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска Анатолий Мотыга, в последние годы упор сделан на строительство многоэтажных жилых домов на комплексных площадках. Всего здесь построено 756 тысяч квадратных метров. Еще одно направление - развитие застроенных территорий (РЗТ). Таким образом городские власти рассчитывают решить проблемы ветхого и аварийного жилья. Свободной земли, как известно, в Новосибирске остается не так много, и программу РЗТ в областном правительстве и мэрии считают хорошим выходом для города и застройщиков.

    Как было обещано в начале 2016 года, муниципалитет принял меры для завершения тринадцати проблемных объектов (в регионе по плану - восемнадцать). Продолжение этой работы - одна из задач на 2017 год. Помимо этого, губернатор Владимир Городецкий обратил внимание на необходимость более активно привлекать строительные организации для реализации программ капитального ремонта регионального жилого фонда. Дополнительным импульсом для отрасли может стать и областная программа строительства и реконструкции школьных зданий.

    В наступившем году должна быть уточнена градостроительная документация муниципальных образований с учетом развития пяти зон опережающего развития Новосибирской агломерации - строительно-производственной зоны, "Аэросити", "Порта Ташара", "Восточной транспортно-логистической зоны", зоны "Наукополис".

    Справка "РГ"

    В 2016 году общая сумма инвестиционных вложений в капитальное строительство в Новосибирске превысила 74,5 миллиарда рублей. В среднем ввод жилой площади из расчета на одного жителя города составил 0,98 квадратных метра.

    Поделиться