Поделиться

    В Ессентуках открыли новый корпус детского отделения инфекционки

    В Ессентуках совершенствуют инфраструктуру здравоохранения: здесь открыт новый корпус детского отделения инфекционной больницы. Объект, который начали возводить в 2013 году, едва не стал долгостроем: из-за финансовых трудностей инвестора он был заморожен.

    Однако два года назад благодаря активной позиции команды управленцев курорта во главе с Александром Некристовым о проблеме узнал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и взял стройку под личный контроль.

    На днях в рамках рабочей поездки руководитель региона лично проинспектировал отделение, которое с его помощью отпраздновало новоселье, и высоко оценил качество проведенных работ. Площадь корпуса - более 380 квадратных метров, рассчитан он на 20 мест для детей от двух до 14 лет. В ходе беседы с сотрудниками и пациентами Владимир Владимиров сообщил о своем решении выделить средства на ремонт еще одного детского отделения больницы, где лечатся малыши младше двух лет. Он начнется уже в текущем году. Из бюджета края поступит 7,5 миллиона рублей.

    Далее глава Ставрополья побывал на тренировочной площадке, которая строится в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Срок сдачи этого объекта - ноябрь текущего года. Как стало известно, после турнира площадку передадут городу, и ее можно будет использовать для занятий массовыми видами спорта.

    Губернатор ознакомился и с концепцией реконструкции ессентукских "Нижних минеральных ванн". К этому памятнику архитектуры приковано особое внимание местных властей.

    - Мы намерены сохранить бальнеологический ресурс лечебных ванн: они останутся уникальным звеном курортной инфраструктуры. Классический стиль парадного входа, будет сохранен, а внутреннюю отделку выполнят с учетом современных требований, - отметил глава города Александр Некристов.

    "Нижние минеральные ванны" были построены в 1902 году. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, идет подготовка к реализации инвестиционного проекта реставрации и создания нового лечебно-оздоровительного комплекса. Здесь также расположат питьевые бюветы и откроют музейную экспозицию. Объем необходимых вложений оценивается в сумму свыше 700 миллионов рублей. Проект планируется реализовать к 2019 году.        

    Поделиться