02.02.2017 13:04
    Поделиться

    В Петербурге модели "50 плюс" поставили рекорд на подиуме

    Петербуржцы "50 плюс" возраста вышли на подиум
    В Северной столице впервые прошло мероприятие, названное организаторами "Подиум зрелой красоты". Это показ мод популярных российских и зарубежных брендов, представленный людьми в возрасте "50 плюс". Рост, вес и размер моделей никакой роли при кастинге не играли.

    - Для нас главным была мотивация людей, желающих выйти на подиум, - говорит организатор проекта Анастасия Лазибная. - Петербуржцы удивили: к показу удалось привлечь очень много мужчин.

    "Подиум зрелой красоты" уже трижды проходил в Москве. Но в Санкт-Петербурге он побил рекорд и по числу мужчин-моделей, и по количеству участников показа - их было 49 вместо планируемых поначалу 25.

    Евгению Осипову - 74. В прошлом он капитан-механик, сейчас для поддержания формы продолжает активно заниматься парусным спортом, теннисом. На подиум, говорит, пошел "за компанию" (друзья из теннисной секции позвали). А вообще, признается, двигало им обыкновенное любопытство. Размеренная жизнь пенсионера нечасто предоставляет возможности для таких вот "адреналиновых" действий. Выйти же под сотни придирчивых взглядов, да еще в смокинге, который с молодости носить не приучен - требует и смелости, и куража.

    У женщин - другой мотив. Им в любом возрасте хочется аплодисментов. Увы, образ жизни бабушки нечасто предоставляет прекрасной половине такую возможность.

    62-летняя Галина Мельник, бухгалтер, карьерой модели грезила давно. Жизнь сложилась по-иному. Но выйдя на пенсию, женщина закончила курсы в модном доме "Пава" и уже трижды участвовала в показах.

    А 53-летняя Елена Горовая для участия в этом проекте специально прилетела из Греции. Три года назад она стала студенткой Афинского университета. Такой необычный поворот судьбы объясняет просто: работала преподавателем истории в одном из вузов, одновременно подрабатывала гидом. Студенты где-то раскопали, что в Греции требуются квалифицированные экскурсоводы со знанием русского языка, уговорили отправить резюме. Елену охотно взяли. Однако гид - работа сезонная. Сейчас Горовая делит свое время между Петербургом и Афинами примерно поровну и благодарит судьбу за то, что пришлось всерьез заниматься изучением истории искусств.

    - Чтобы оставаться в Греции продолжительное время, требуется либо замуж за грека выйти, либо студенткой местного вуза стать. Я выбрала последнее, - смеется Елена.

    Конечно, были трудности с освоением языка. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

    - Занятие языками в нашем возрасте - хорошая профилактика против болезни Альцгеймера, - утверждает Елена. И по секрету признается, что предложение руки и сердца она на днях тоже получила. Ответ, правда, пока не дала.

    Может сложиться впечатление, что "Подиум зрелой красоты" собрал в свои ряды людей, лишенных любых житейских проблем. Это не так. Например, 57-летний Александр Смирнов пришел сюда как раз для того, чтобы с проблемами справиться. Его восьмилетняя дочь Варвара страдает синдромом Дауна. Папа с мамой делают все, чтобы девочка росла максимально приспособленной к жизни в обществе. На фотографиях, которые продемонстрировал Александр, мы увидели очень артистичную, живую девочку. Неслучайно Варя - желанный участник театральных и цирковых проектов, которые создаются сегодня в нашем городе для "особых детей".

    - На подиум я пришел вслед за дочерью, - поясняет Александр. - Чтобы на себе испытать, каково это. Ну и знакомства в этой сфере завести нелишне, хочется узнать, какие перспективы для таких людей, как наша Варя, в будущем могут быть.

    Соорганизаторы проекта благотворительный фонд "Добрый город Петербург" и сайт "Баба-Деда" считают, что "Подиум зрелой красоты" - это возможность изменить отношение общества к "третьему возрасту". Возможность показать, что современно и стильно можно выглядеть всегда, несмотря на годы, диагнозы и лишние килограммы.

    Кстати

    Были среди участников и семейные пары: Вера и Игорь Задворных вместе уже сорок лет, двое детей, четверо внуков. А еще они любят цитировать слова 90-летней мамы своего приятеля. С возрастом, говорила она, уходит все: работа, любовь, уверенность в себе - остается только красота. Желание еще раз доказать себе и другим правоту этого тезиса и привело их на подиум.

    Поделиться