02.02.2017 11:38
    Поделиться

    В Краснодаре появится музей кубанской журналистики

    Он расположится в Доме кубанской журналистики, который откроют в самом центре города, в одном из исторических зданий. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Здесь же разместятся редакции СМИ региона.

    Основой создаваемого музея станет выставка "История кубанской журналистики", которая совсем недавно прошла в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко. Эти уникальные экспонаты долгие годы собирал писатель-фронтовик, легенда кубанской журналистики Иван Павлович Лотышев. Кстати, ему в мае прошлого года исполнилось 95 лет. Он - автор нескольких десятков книг, а особая его гордость - учебное пособие "География Краснодарского края", отмеченное премией имени Ставского.

    Впервые экспозиция была широко представлена в 2010 году в Краснодарском краевом союзе журналистов. Тогда ее посмотрели многие жители края. И вот теперь мечта ветерана о появлении настоящего музея близка к осуществлению.
    В музее имени Коваленко сейчас хранятся подлинные экземпляры краевых газет начала и середины XX века. Среди них - "Кубанский курьер", "Кубанский край", "Кубанские областные ведомости", "Кубанский Казачий Листок" и "Прикубанская правда". Коллекция пополняется современными изданиями, а также техникой, которой пользовались журналисты (фотоаппараты, диктофоны, печатная машинка и кинопроектор), и наградами ведущих СМИ края.

    Вместе с Иваном Лотышевым корреспонденты "РГ" побывали на выставке в музее Коваленко: посмотрели любопытные вещицы, а он рассказал забавные истории. Например, почему прожил почти до ста лет. Об этом - его недавняя книга "Стань долгожителем!".

    - Секрет прост, - говорит Иван Павлович. - Нужно быть постоянно в движении. Я более 30 лет каждый день проходил быстрым шагом девять километров и не пользовался лифтами. И никогда не курил.

    Самые ценные экспонаты, которые будут переданы в музей журналистики, сейчас лежат у Лотышева дома - в небольшой комнате многоэтажки на окраине кубанской столицы. Это - известная коллекция из двух тысяч миниатюрных книг.

    Друзья убедили его издать печатную версию собранной по крохам библиотеки. Три года назад тиражом 300 экземпляров вышел в свет каталог "Миниатюрные книги" довольно большого, подарочного формата с цветными фотографиями.        

    Поделиться