02.02.2017 12:05
    Поделиться

    В Крыму курортный сезон-2017 посвятят путешествию Екатерины II

    В Крыму открытие туристического сезона 2017 года посвятят 230-летию с момента первого путешествия императрицы Екатерины Великой в Крым. А сам сезон получит название "Екатерининская миля". Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий.

    - В этом году отмечается 230-летие с момента приезда Екатерины II в Крым, путешествие которой принято считать началом развития туризма на полуострове, - отметил Стрельбицкий. - Праздничные мероприятия запланированы с 29 апреля по 2 мая. Городам и районам уже сейчас надо продумывать интересные программы на эти дни и рассказывать о них, чтобы крымчане и гости полуострова могли заранее спланировать свой отдых. Кроме того, когда празднование проходит в одно время, то у туриста есть возможность посетить и познакомиться с несколькими регионами Крыма.

    В состав рабочей группы по подготовке нового сезона вошли 20 представителей министерств и ведомств Крыма. Города, которые посетила Eкатерина II, готовят новые экскурсионные программы, предусматривающие знакомство туристов с достопримечательностями "екатерининской мили".

    Напомним, что в мае 1787 году российская императрица Екатерина II совершила путешествие в Крым. Это было одно из самых дорогих путешествий Российской Империи, на которое было потрачено 15 миллионов рублей. В Крыму императрица пребывала более 10 дней, и за это время посетила Симферополь, Бахчисарай, Севастополь и другие города. В честь ее приезда проводились пышные торжества, на которых присутствовали все чиновники Таврической губернии.

    В августе 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя открыли восстановленный памятник императрице Екатерине II.

    Поделиться